Main Menu

Спецназ «Омега»: последний аргумент

Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего зело потребны люди твердые, добрые и веселые!

Царь Петр I.

1Воители тени 

Об уникальном спецотряде «Омега» Государственной службы исполнения наказаний при правительстве КР издавна ходят легенды. Ведь в отличие от многих других подразделений, например, бригад «Скорпион» и «Ильбирс» из Минобороны, СОБРа и «Шер» МВД и ВВ,  спецназов Госпогранслужбы, ГСКН, Нацгвардии, иных силовых структур, «Омега» — очень специфический инструмент ГСИН, призванный наводить порядок в закрытых колониях и следственных изоляторах страны. Поэтому об «Омеге» минимум информации. Но сегодня мы попробуем рассказать вам вкратце, что же представляет собой команда невидимок из тюремного ведомства, чей девиз — «Последний аргумент». Да, профессионалов из «Омеги» вызывают в крайних случаях, когда любые другие доводы в отношении зачинщиков беспорядков за колючей проволокой уже исчерпаны…

Но вначале  небольшой экскурс в историю.

Когда в годы перестройки по всей территории агонизирующего Союза прокатилась волна стихийных бунтов, при ГУИН МВД СССР стали создавать элитные подразделения. Цель — силовое подавление восстаний, функции надзора, охраны, боевое прикрытие при этапировании особо опасных преступников, участие в специальных акциях, пресечение демонстративных суицидов, линчевания, голодовок…

У тюремного спецназа своя особенность. Кроме физической или огневой подготовки, не менее важна психологическая устойчивость. Кулаки, резиновые дубинки и раскаленный свинец — крайняя мера.

2Служба в режиме спецназа

Первый отряд специального назначения ГУИН МВД КР был создан еще в 1995 году и предназначался «для пресечения преступлений и нарушений режима содержания осужденными, ликвидации групповых нарушений с их стороны, освобождения заложников, обеспечения безопасности сотрудников и членов их семей…». А 26 декабря 2003 года отряд был назван «Омега», под этим названием действует до сих пор, выполняя стратегические задачи по поддержанию порядка «в местах не столь отдаленных». Неизменным осталось главное: стремление истинных профессионалов достойно выполнять свой долг, несмотря ни на что.

ОСН «Омега» комплектуется из числа наиболее подготовленных сотрудников, прошедших специальный отбор. Бойцы все время живут в режиме спецназа. Тренировки, рукопашные поединки, фонтан гильз и клацанье затворов — все это повседневные будни «Омеги». Очень важно, чтобы внутренне человек был готов к опасному поединку, встрече с преступниками лицом к лицу и мог принять единственно верное решение в доли секунды.

3Тяжело в учении да и в бою нелегко…

Часто проводятся тактико-специальные учения непосредственно в колониях и СИЗО. Причем нередко — в составе сводных подразделений, куда, кроме «Омеги», входят спецназовцы из СОБРа, «Шера» и «Альфы», сотрудники МЧС. К примеру, в марте прошлого года состоялись масштабные мероприятия на базе колонии №16 в селе Беловодском. По сценарию учений порядка 80 заключенных устроили бунт, требуя выпустить на свободу криминальных авторитетов. Отряд «Омега», несмотря на противодействие, взял ситуацию под контроль, нейтрализовав большую часть бунтовщиков. Однако 6 человек продолжали сопротивление и удерживали трех человек. Они требовали снятия с должности начальника СИЗО №1, открытия дверей камер для «общака» и т.д. В результате операции спецназовцы под прикрытием БТР успешно освободили заложников и захватили бузотеров.

В цокольном этаже ГСИН находится база ОСН, включающая тир, спортзал, служебные кабинеты, оружейную комнату. Дежурство — круглосуточное, потому что ЧС может случиться в любой момент в любом из 32 спецучреждений Кыргызстана.

«Омега» всегда готова к выполнению поставленных задач. А они непростые: проведение мероприятий по обеспечению безопасности, участие в розыске и задержании беглых преступников, пресечение проникновения за решетку запрещенных предметов и веществ, участие в обысках и проверках, отражение возможных нападений на объекты ГСИН и многое другое.

…Безусловно, проблем в «архипелаге ГСИН» еще много. Главное — вовремя их решать, чтобы не сталкиваться потом с лагерным беспределом и тюремными протестами. Тогда действительно придется использовать самый последний аргумент — спецназ «Омегу»!

4Майор под грифом «Секретно» 

Нам удалось побеседовать с командиром «Омеги», возглавляющим отряд с 2010 года и отдавшим спецназу добрый десяток лет. Правда, кроме его звания майора, других данных разглашать мы не имеем права, так же, как численность бойцов и другие засекреченные моменты… А как вы хотели? Деятельность «Омеги» направлена против отморозков из уголовного мира и связана с реальным риском для жизни. Лишняя огласка  только повредит делу.

— Скажите, вы чаще всего действуете в Чуйской области, где сконцентрировано большинство учреждений ГСИН, или в регионы тоже выезжаете?

— Так как мы единственное спецподразделение Госслужбы исполнения наказаний и у нас нет филиалов в других местах, мы при необходимости можем оперативно перебазироваться в любой уголок республики. К примеру, наши бойцы участвовали в подавлении бунта в Каракольском СИЗО, Джалал-Абадской колонии №10. Также мы участвовали в стабилизации положения в Ошской области во время июньских событий 2010 года, так как военнослужащих из других силовых органов для наведения порядка не хватало.

— Опасных случаев в карьере было много?

— Конечно. Но обходилось без потерь, хотя травм и ранений среди бойцов достаточно. И случаев разных тоже хватало. Мы усиливали охрану спец-учреждений в ходе мартовской революции 2005 года и во время революции 7 апреля, чтобы не допустить массового побега заключенных, которые могли воспользоваться царившим вокруг хаосом. Легко представить, что бы произошло, если бы тысячи запертых преступников вырвались на свободу!

— Но какой инцидент был самым трагическим?

— Безусловно, мятеж в колонии №31 в Молдовановке, когда там заправлял Азиз Батукаев. Напомню, что в октябре 2005 года в этой колонии были убиты депутат Жогорку Кенеша Тынычбек Акматбаев, бывший начальник ГУИН Икматулла Полотов и два члена парламентской делегации. Подавление «путча» в зоне привело к ранению вновь назначенного главы ведомства Капара Мукеева… Но в итоге порядок нами был восстановлен, а виновники бойни этапированы в изолятор.

Также вспоминаются события августа 2008 года, когда в исправительном учреждении №16 осужденные убили двух сотрудников колонии — младшего лейтенанта внутренней службы Аденова и майора Джуматаева. После нашего вмешательства ситуация была нормализована.

Мы и впредь готовы  мобильно реагировать на любые риски, угрожающие дестабилизацией.

— Ну что ж, удачи вам и всем бойцам «Омеги»

Канат Ибраев.






Добавить комментарий