Main Menu

Вынужденная посадка… в Румынии

США начали строительство на юге Румынии базы ПРО. Согласно планам, ее введут в строй в 2015 году, сообщило агентство Синьхуа.

В церемонии по этому случаю участвовали  Президент Румынии Траян Бэсеску, министр обороны Мирча Душа, заместитель министра обороны США Джеймс Миллер и чиновники НАТО.

Согласно сообщениям, база Девеселу занимает территорию площадью около 175 гектаров. США собирается инвестировать в нее $135 млн. Румыния в 2014 году завершит на данной базе строительство системы контроля, освещения, а также лагеря для румынских военных.

Отметим, что после закрытия базы в Манасе США перенесут транзитный центр в Румынию. После этого в течение последних шести месяцев военной операции в Афганистане, американский военный персонал и грузы планируется направлять в Афганистан и обратно воздушным путем через Румынию, сообщил Пентагон.

Таким образом, теперь США будут использовать вместо Манаса базу военно-воздушных сил имени Михаила Когэлничану, расположенную на побережье Черного моря, также известную как "Передовая позиция МК". Здесь могут находиться одновременно до 1 тыс. 350 сотрудников Вооруженных сил США. В данный момент ее обслуживают пятеро военнослужащих и 20 контрактных работников, согласно сведениям Пентагона.

Румынская сторона, однако, не дала согласия на осуществление полетов с дозаправкой топлива в воздухе, которые сейчас осуществляются из Манаса. Эти операции, как уточнили представители минобороны США, будут проводиться с базы в Юго-Восточной Азии.

Хотя румынская база находится более чем в три раза дальше от Афганистана, чем Манас, в американском военном ведомстве сообщили, что с точки зрения логистики ситуация остается неизменной и что дополнительный плюс "Передовой позиции МК" — близость к черноморскому побережью.

www.






Добавить комментарий