Main Menu

Все задания — на «отлично». АВИАБАЗЕ «КАНТ» — ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Российская авиационная база ОДКБ «Кант» отмечает свое десятилетие. Что сделано за это время, как идет боевая подготовка личного состава и чем живет сегодня  воинская часть, дислоцирующаяся за тысячи километров от России?

1. 472База является авиационным компонентом Коллективных сил оперативного развертывания и выполняет задачи по обеспечению безопасности на территории государств-участников ОДКБ, в том числе в Кыргызской Республике. Она была сформирована на основании Соглашения двух стран о сотрудничестве в области безопасности от 5 декабря 2002 года. Церемония торжественного открытия части состоялась 23 октября 2003 года, ее формирование было завершено 1 декабря 2005-го.

В советское время здесь в течение нескольких десятилетий действовал учебный центр в составе V Центральных курсов, готовивший военных авиационных специалистов для иностранных государств. А вообще, история этой части начинается 23 февраля 1941 года — в этот день по приказу наркома обороны  СССР в Одессе была образована школа пилотов. С началом Великой Отечественной войны она прекратила учебные занятия и приступила к боевому прикрытию города  от воздушных ударов на самолетах И-15. В июле 1941 года авиационная школа была перебазирована в Сталинград, где одновременно с учебным процессом было организовано круглосуточное боевое дежурство по уничтожению самолетов противника. В декабре 1941 года школу перевели в глубокий тыл, в столицу Киргизской ССР — город Фрунзе. Для фронта она подготовила более 1 500 летчиков, 12 из них за мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками  присвоено звание Героя Советского Союза.

1После войны учебное заведение было преобразовано во Фрунзенское авиационное училище летчиков ВВС, одним из филиалов которого стал учебный центр, дислоцировавшийся в Канте. До распада Советского Союза здесь проходили обучение авиационные специалисты  из многих социалистических и развивающихся стран. В 1992 году часть перешла под юрисдикцию Киргизской ССР, а в 2003-м она была передислоцирована в город Бишкек на аэродром «Фрунзе-1».

На начальном этапе формирования командование российской авиационной базы «Кант» столкнулось с такими трудностями, как отсутствие  жилой зоны для военнослужащих и членов их семей, инфраструктуры на аэродроме и служебных помещений. Дело в том, что имевшиеся здания были заброшены и непригодны для использования. Благодаря ударному труду строителей, выполнивших в рекордно короткие сроки ремонтно-восстановительные работы, в январе 2004 года первые семьи военнослужащих заселились в общежитие. Весной того же года в строй действующих вступили второе общежитие, штаб тыла, медицинский пункт и клуб. В короткие сроки были подготовлены в соответствии с нормативными требованиями взлетно-посадочная полоса, жилые и служебные помещения, средства обеспечения полетов. Позже за небольшой промежуток времени в гарнизоне построили спортивный комплекс, среднюю школу, 75-квартирный жилой дом, казарму и ряд других объектов.

С апреля  2012 года командиром авиационной базы ОДКБ «Кант» является  полковник Игорь Мордовкин. С воинской частью  он хорошо знаком, так как проходил здесь службу с февраля 2005-го по сентябрь 2009 года, вначале в должности начальника службы безопасности полетов, позже командиром смешанной авиационной эскадрильи. Командир уделяет большое внимание решению социальных вопросов и благоустройству территории гарнизона. После долгого перерыва на ряде объектов проведены ремонтные работы. Под руководством полковника Мордовкина база «Кант» достойно отметила 100-летие Военно-Воздушных сил РФ и 60-летие 2-го командования ВВС и ПВО, успешно выполнила поставленные задачи в ходе ряда учений.

3Личный состав авиабазы ежегодно принимает участие в совместных учениях в рамках ОДКБ, ШОС, которые проходят в Центральноазиатском регионе, неизменно получая при этом высокую оценку за выполненную работу. «Рубеж», «Взаимодействие», «Мирная миссия», «Центр» — эти и другие манев-ры, проведенные в разные годы, показали, что воинские подразделения стран-участниц ОДКБ действуют как единое целое, а авиационный компонент наиболее эффективен при ведении боевых действий в горных условиях.

Поддержка с воздуха сухопутных войск и поражение живой силы противника (будь то террористы или караваны с наркотиками) — основное предназначение штурмовой авиации, и такие задачи экипажами Су-25 регулярно выполняются во время учебных полетов. Летчики подготовлены к выполнению поставленных задач в горной местности в полном объеме во всех условиях.

Еще одним подтверждением этому стали недавние масштабные совместные учения «Гром-2013» и «Ала-Тоо Антитеррор-2013», в которых приняла участие авиабаза «Кант». Поставленные задачи экипажи Су-25 и Ми-8 МТВ выполнили на «отлично». В настоящее время авиабаза занимается плановой боевой подготовкой. На самолетах штурмовой авиации и вертолетах армейской авиации учебные полеты выполняются 4 раза в неделю. Идет планомерная работа по совершенствованию мастерства летчиков и повышению боеготовности базы.

Виктор МУРЗОВ.

Фото автора.



« (Previous News)



Добавить комментарий