Main Menu

НА ИССЫК-КУЛЕ ФЕРМЕРОВ НАУЧАТ СТРОИТЬ ТЕПЛИЦЫ

В селе Сары-Добо Тюпского района на базе учебного центра «Билим» открылась демонстрационная теплица площадью 100 квадратных метров. Она уже четвертая по счету, до этого аналогичные  построили в селах Ананьево, Боконбаево и Барскоон. 

Иссык-кульские фермеры проходят в них курсы выращивания овощных культур в тепличных условиях. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке золоторудной компании «Кумтор» в рамках проекта «Карагат+», реализуемого общественным фондом АВЕП.

«Особое внимание мы уделяем распространению различных моделей инновационных теплиц для интенсивного и разнообразного выращивания овощей, обучению фермеров не только агрономии, но и основам маркетинга, чтобы они могли наладить каналы для реализации продукции и повысить прибыль от ее продажи. АВЕП берет на себя обязательство помочь фермерам выйти на рынок после сбора урожая. Планируется, что после отбора, обучения и представления бизнес-планов заинтересованным фермерам будет дана возможность получить льготные кредиты до 500 тысяч сомов сроком до четырех лет под 5 процентов годовых в микрокредитных агентствах «Балыкчы-Финанс», «Тон-Финанс» и «Джеты-Огуз Финанс», — отметил менеджер программы «Карагат+» Нурлан Токонов.

Проект — один из самых крупных по развитию сообществ, которые «Кумтор» реализовывал до настоящего времени. Он будет осуществляться в течение трех лет и окажет содействие в создании сети питомников, теплиц и приемных пунктов сельхозпродукции.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора. 






Добавить комментарий