Main Menu

Конституционная палата — режим открытости

Начал работу веб-сайт Конституционной палаты Верховного суда  www.constpalata.kg. На днях состоялась его официальная презентация, в которой приняли участие руководитель аппарата Президента Данияр Нарымбаев, председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев, постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Александр Аванесов.

М. Касымалиев отметил, что сайт служит желанию руководства Конституционной палаты работать открыто и прозрачно. Так же он проинформировал, что с момента начала работы этого органа судебной власти, а это произошло нынешним летом, поступило 109 обращений. Из них 30 приняты в делопроизводство, 14 находятся на рассмотрении, 49 заявителям пока отказано из-за неправильного их оформления. Также М. Касымалиев поблагодарил представителей ПРООН в Кыргызстане за поддержку в создании сайта.

По словам А. Аванесова,  начало работы Конституционной палаты — важный шаг в достижении верховенства закона в нашей стране. Предстоит сделать много, прежде всего привести законодательные акты в соответствие с Конституцией республики. А новый сайт поможет в доступе общества к информации судебных органов. А. Аванесов заметил, что Кыргызстан — одна из стран, активно идущая по демократическому пути развития, и выразил надежду, что в скором времени общественность увидит результаты работы по борьбе с коррупцией, улучшению социальной жизни.

Данияр Нарымбаев в своем выступлении приветствовал всех от лица Президента страны:

— Начало работы  Конституционной палаты — событие неординарное.  Тем самым завершилось формирование центральных органов государственной власти, в полной мере заработала система сдержек и противовесов в управлении страной. С началом действия Конституционной палаты политический ландшафт начнет меняться в лучшую сторону. Открытие сайта послужит информационной открытости и доступности решениям, принимаемым этим органом власти.

После приветственных речей презентовали собравшимся  веб-портал. Задачи, поставленные перед разработчиками, были следующими: простота, доступность и соответствие техническим требованиям. Сайт адаптирован к тому, чтобы заходить на него не только со стационарных компьютеров, но и с айпадов, планшетов. На главной странице пользователи смогут увидеть новости и основную информацию по сайту, а также видеообращение главы палаты. Здесь же история становления и развития Конституционной палаты. Размещены сведения о здании, поскольку оно относится к памятникам архитектуры столицы. Помимо этого, имеются биографии и фотографии судей, документы, регламентирующие работу палаты, схема аппарата.

Для удобства граждан выставляются порядок обращения и форма заполнения документов, а также порядок их рассмотрения. Есть отдельный раздел  о графиках заседаний и рассматриваемых на них темах. Раздел «Акты» будет содержать документы и решения, принятые Конституционной палатой. Ожидается, что он станет самым востребованным. После презентации собравшиеся — а это депутаты, представители международных организаций, юристы, судьи — смогли задать вопросы разработчикам сайта и выразить свои пожелания и мнения.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.







Добавить комментарий