Main Menu

Школьное питание. Шаг вперед

Правительство Российской Федерации объявило о выделении гранта в размере 10 млн. долларов на поддержку проекта Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике по улучшению школьного питания. Об этом рассказали участники пресс-конференции в Бишкеке. 

Fot1 «Пока для внедрения пилотных моделей проекта оптимизации школьного питания были выбраны 59 школ в пяти областях Кыргызстана  — Нарынской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской. В недалеком будущем их будет 250. Это школы в районах с низким статусом продовольственной безопасности. Также грант  пойдет на поддержку проектов улучшения водоснабжения, санитарии и гигиены в этих школах», —  рассказал  участник пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КР Андрей Крутько. В течение 3,5 года  ВПП ООН  не только окажет техническую поддержку правительству Кыргызстана в разработке национальной программы и  устойчивых моделей школьного питания в  Кыргызской Республике, но и позволит школам производить закупки непосредственно у фермеров, что в свою очередь даст толчок развитию сельхозпроизводства в наиболее уязвимых и отдаленных районах республики в рамках программы «Продукты за работу» (ПЗР).  Ее главная цель — улучшение производства продуктов питания и продовольственной безопасности среди семей, проживающих в     наибеднейших селах, посредством восстановления  активной сельской инфраструктуры.

«Таким образом, — продолжил Андрей Андреевич, — вклад Российской Федерации в систему улучшения школьного питания стимулирует экономический рост, улучшает доступность образования. Кроме того, хорошо питающиеся школьники лучше усваивают учебный материал.

С начала  нового учебного года более 10 300 учеников младших классов начали получать улучшенное питание: горячие супы, каши, свежую выпечку из обогащенной муки. К концу 2014 года пилотный проект охватит более 25 тысяч школьников наиболее бедных районов. Одновременно будет продолжаться работа над улучшением национальной программы школьного питания, и уже 400 тысяч учащихся младших классов  смогут получать качественные школьные завтраки с положенным  содержанием витаминов и микроэлементов.

С 2009-го по 2012 год РФ предоставила Кыргызстану 21 млн. долларов США на программы  ВПП ООН в республике и на сегодня является ее самым крупным донором  в этой области».

«Не стоит забывать о том, что рациональное и здоровое питание важно для людей всех возрастов. Но для детей нужно особенно тщательно продумывать и рацион, и время приема пищи, и ее качество, ведь фундамент здоровья  закладывается именно в школьные годы, — отметила         Догдургуль Кендирбаева. — Из-за неправильного рациона многие  дети имеют дефицит массы тела, а некоторые — избыточный вес, вплоть до ожирения. Программа школьного питания — это шаг вперед для нашей страны и, благодаря  сотрудничеству со Всемирной продовольственной программой ООН мы можем обеспечить более здоровое и благополучное будущее для следующих поколений».

А страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН, в Кыргызстане Рам Сараванамутту обратил внимание присутствующих на то, что при поддержке Российской Федерации и под руководством правительства КР будут выработаны модели нормального школьного питания, которые могут применяться также в дошкольных учреждениях и  детских домах.

Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий