Main Menu

Ожидания от сессии ООН

Кыргызстан намерен внести на рассмотрение и принятие ООН двух резолюций, разработанных в соавторстве с другими странами: "О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии" и "Устойчивое горное развитие".

На этой неделе в Нью-Йорке началась 68-я сессия  Генеральной  республики ООН, в которой принимает участие делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Э. Абдылдаевым. 

Министр выступит с речью в общеполитической дискуссии, дав оценку  выполнению Целей развития тысячелетия, внеся предложения о  развитии  после 2015 года, а также изложив позицию страны по ключевым политическим и экономическим проблемам.

 Планируется совместная с ПРООН  презентация Национальной стратегии устойчивого развития  КР на 2013-2017 гг. 

Кроме этого, Э. Абдылдаев примет участие в ежегодной  встрече министров иностранных дел развивающихся стран, не имеющих выхода к морю: они обсудят проблемы, связанные с изолированностью и др.

Предполагаются встречи с генеральным секретарем ООН, администратором ПРООН, руководителем Управления ООН по содействию Фонду миростроительства и генеральным секретарем ОБСЕ.

В повестке Генеральной Ассамблеи —  170 тем, в том числе достижение ЦРТ, поддержание мира и безопасности, предотвращение вооруженных конфликтов, защита окружающей среды, содействие устойчивому горному развитию, соблюдение режима ядерного нераспространения, защиты прав человека и обеспечение верховенства права. Продолжится рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности ООН, а также активизации работы самой организации.

Соб. инф.






Добавить комментарий