Main Menu

Пришел, увидел, написал

Я — путешественник-одиночка. Побывал уже в сотне стран. Это не  совсем  легкое занятие, но удивительное  и в высшей степени полезное. Видишь, слышишь, ощущаешь, соприкасаешься, общаешься, сопереживаешь … — это все о современных пилигримах. Они шагают по странам, городам,  поднимаются в горы, идут по тайге,  лесу, тундре… И видят, как  живут люди на разных земных широтах. Разные расы, разные национальности,  разный цвет кожи… Я наслаждаюсь и живу  путешествиями.

И вот я  в Киргизии, но не как путешественник,  а в деловой поездке. Смог все сделать за короткое время и  ринулся по дорогам  незнакомой республики. Со мной  поехал молодой человек, который  тоже в одиночку занимается турпоходами.

Первая поездка  была в Арсланбоб. Нет слов восхищения и… досады. Второе чувство появилось, когда я увидел срубленные ореховые деревья.  Сделал достаточно много снимков.

Побывали мы в Джалал-Абаде, Оше, Баткене, разговаривали с местными жителями. Затем поехали в Чон-Кемин. Красота, чистый воздух, облепиха чудесная, форель, горы, картофельные  поля… — восторг! Тоже сделал  много снимков.

А мой молодой друг рассказал мне о М. В. Фрунзе, который совсем юным прошел свою Киргизию вдоль и поперек. Мне было стыдно, что я так мало знаю о полководце. Потому в последний день перед отъездом   пришел в  музей М. В. Фрунзе в Бишкеке, в котором  пробыл 2,5 часа. Все посмотрел, все  прочитал, очень много узнал, увидел, услышал. Прекрасный экскурсовод меня водила по музею. Такой заряд патриотизма, который она несет в экскурсиях, что я, мужчина почти с пятидесятилетним стажем  жизни, почувствовал в теле  мурашки, и еще долго с ней говорили после экскурсии и о

М. В. Фрунзе, и о его брате, сестрах, дочерях, внуках…

Я был и огорчен. Музею требуется ремонт, реставрация, т. е. его нужно облагораживать, потому как   приходят посетители, приезжают туристы, делегации разных уровней.  Жаль… Я не спросил, как зовут экскурсовода, но я очень благодарен,  что она в своих экскурсиях несет главное, которое у нас почти исчезло, а это — любовь к стране, в которой живешь, к народу, к истории… И за это ей низкий поклон.

Н. ЩЕРБАКОВ,

путешественник-одиночка.

Москва.






Добавить комментарий