Main Menu

Энергетика, строительство дорог — направления партнерства

Торага Жогорку Кенеша  Асылбек Жээнбеков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла  Исламской Республики Пакистан в Кыргызстане  Абдул Матин Хана, недавно приступившего к своим обязанностям.

IMG_6357Торага особое внимание уделил вопросам активизации торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества  Кыргызстана и Пакистана, отметив, что  в Национальной стратегии устойчивого развития страны одним из ключевых направлений определено освоение энергетического потенциала нашей страны. Так, реализовав проект CASA-1000, Кыргызстан  сможет экспортировать электроэнергию в Пакистан, Афганистан и другие страны. В рамках строительства железнодорожных магистралей через территорию нашей республики с выходом на Китай планируется проложить ветку в сторону Афганистана через Таджикистан. Этот проект значительно укрепит экономические связи региона с ближайшими соседями, в том числе с Пакистаном, отметил торага.

В свою очередь Абдул Матин Хан передал ему официальное приглашение от имени председателя парламента своей страны посетить с визитом Исламскую Республику Пакистан. Сообщил о подготовке к подписанию ряда двусторонних договоров. И  добавил, что наряду со строительством линий электропередачи в рамках проекта CASA-1000 намечена реконструкция автодорог, которая позволит значительно активизировать экономические отношения. 

Соб. инф.






Добавить комментарий