Main Menu

«В бой идет депутат» —

под таким названием в минувшую пятницу в Российском Центре науки и культуры в Бишкеке прошла презентация научного исследования участия депутатов Верховного Совета Киргизской ССР, избранных 24 июня 1938 года, в Великой Отечественной войне.

Автор исследования — известный в Кыргызстане ученый и публицист Леонид Сумароков — вновь заострил внимание на актуальных проблемах подготовки к славному юбилею — 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Только что, в мае текущего года,  вышел в свет его документально-художественный сборник «Восхождение к подвигу». Он повествует о непростой обстановке, сложившейся на границе Тянь-Шаня в 1941-1945 гг. Книга позволяет понять и прочувствовать всю опасность, которую нес  германский фашизм миру.

И вот в продолжение темы Великой Отечественной войны новое исследование и успешное раскрытие действия депутатского корпуса первого киргизского парламента, интернационального по составу, но единого по духу, решимости и самоотверженности. Автор перелистал вместе с участниками встречи — депутатами нынешнего Жогорку Кенеша республики, учеными и ветеранами, представителями молодежных организаций — неизвестные страницы нашей истории.

Великая Отечественная стала проверкой на прочность людей и государства. Леонид Сумароков отыскал убедительные доказательства того, что в годы лихолетья народные избранники оказались на высоте требований времени, внеся достойный вклад в победу над врагом и защиту        Отечества.

Кыргызстанцы по праву могут гордиться депутатом Саввой Грачевым, пограничный отряд которого на четвертый день войны воевал на территории вражеского государства. Среди героев-фронтовиков кавалеры орденов и боевых медалей, простые солдаты, командиры и даже полководцы. Генерал-майор Анатолий Ставенков отличился в боях под Москвой, Сталинградом, Курском, представлялся к званию Героя Советского Союза. Хашимжан Самиев стал кавалером двух орденов Славы. Сексенбай Ташиев за мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, удостоен двух орденов Красной Звезды.

Но не все депутаты-фронтовики дошли до победного дня 9 мая 1945 года. Поэтому презентация стала своеобразным реквиемом в память о павших.

Не только на полях сражений депутаты проявляли мужество. Верховный Совет Киргизской ССР храбро выступал перед наркомом Лаврентием Берием и генпрокурором СССР Вышинским за репрессированных депутатов. И не напрасно: многие из них вернулись в строй, мужественно сражались на полях сражений.

Тот факт, что ученым предпринята попытка воскресить имена народных избранников, сражавшихся с фашизмом, подтверждает, что их пример нужен для вдохновения, укрепления единства, созидания.

Именно на этом сконцентрировал внимание участников встречи Леонид Сумароков, считающий, что в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы необходимо обеспечить духовное насыщение подготовительных мероприятий. По его мнению, молодежь могла бы сыграть выдающуюся роль в поиске забытых и просто неизвестных героев Второй мировой. В поисках истины лучше познается и ощущается героическая история Отечества.

Нет сомнений, презентация исследования «В бой идет депутат», приуроченная к 75-й годовщине первого парламента Киргизии, станет толчком к расширению круга энтузиастов-исследователей героической истории народа-победителя. И очень хорошо, что первого энтузиаста  Леонида Сумарокова депутаты Жогорку Кенеша поддержали в его начинаниях.

В. ЛИДИН. 







Добавить комментарий