Main Menu

Открыт музей ученого-лингвиста К. Карасаева

На территории мемориального комплекса великого путешественника Н. М. Пржевальского, расположенного в 10 км от областного центра Прииссыккулья — города Каракол, 20 сентября состоялось торжественное открытие музея ученого Кусейина Карасаева, которое было приурочено к празднованию Дня государственного языка в Кыргызской Республике.

12Кусейин Карасаев — первый киргизский лексиколог, один из создателей национальных словарей, автор первого киргизского букваря для взрослых, заслуженный деятель науки. Профессор был похоронен на территории музейно-мемориального комплекса Н. Пржевальского в 1998 году. На родине особенно чтят память о знаменитом сыне земли кыргызской. Имя     К. Карасаева носят айыльный округ в Тюпском районе, центральная улица и лицей в Караколе.

Строительство музея началось в мае 2012 года в день празднования 110-летия ученого. Общая стоимость мемориального комплекса составила 5,8 млн. сомов, необходимая сумма была выделена из средств Фонда развития Иссык-Кульской области, куда поступает 1% от валового дохода канадской золоторудной компании «Кумтор». Кроме того, часть денег выделила мэрия  Каракола. Большую помощь в оснащении и обустройстве музея оказали дети, внуки и правнуки большой и дружной семьи Карасаевых. С их помощью была воссоздана обстановка рабочего кабинета ученого, в котором представлены труды, предметы быта, фотографии и документы.

34В церемонии  открытия приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, руководители районов и городов области, общественные деятели, представители диаспор и семья известного лингвиста. Право перерезать красную ленту и сделать первую запись в книге почетных гостей было предоставлено вдове ученого — Айше Карасаевой, которой 8 марта этого года исполнился 101 год.

Выступая перед собравшимися участниками торжества, полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев подчеркнул выдающийся вклад Карасаева в развитие киргизского языкознания. Он отметил, что его лингвистические труды имеют и по сей день научное и практическое значение.

«Музей — это дань нашего уважения и любви к замечательному ученому, оставившему яркий след в истории киргизского народа», — заключил глава региона.

Равиль ВАХИТОВ. 

Фото автора.






Добавить комментарий