Main Menu

Евросоюз… устойчивое развитие Кыргызстана

Европейский союз поддерживает основные направления Стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы, заявил по итогам встречи с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым  председатель Европейского совета Херман Ромпей.

DOS_1728По его словам, особенно ЕС отмечает хорошо сбалансированный и всеохватывающий подход этой стратегии. "Мы обсудили прогресс в защите прав человека в Кыргызстане. Договорились, что эффективная реализация мер по защите интересов меньшинств, включая действия аппарата юстиции, — залог успеха. Евросоюз подчеркнул готовность продолжать поддержку таких усилий", — сказал Х. Ромпей.

Он отметил, что в ходе встречи обсуждалась возможность поддержки  организации выборов в Кыргызстане. "Президент выступил с конкретной просьбой в этом плане, которую мы внимательно рассматриваем и я лично тепло приветствую", — сообщил председатель Европейского совета.

Х. Ромпей добавил, что Евросоюз высоко ценит внимание, которое уделяет Кыргызстан проведению реформ в системе юриспруденции и борьбе с коррупцией. Евросоюз разделяет точку зрения, что устойчивое развитие зависит от успеха политики в этих направлениях.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 







Добавить комментарий