Main Menu

Самый большой подарок

Президент Алмазбек Атамбаев провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

DOS_2000Ж. М. Баррозу отметил экономический рост в Кыргызстане, который  ожидается в размере 7,4%, что очень впечатляет. "В этой связи необходимо углубление партнерства. Наши официальные лица обсуждают, что будет включено в программу сотрудничества на ближайшие семь лет", — сказал он.

Председатель Еврокомиссии отметил, что Кыргызстан — стратегически важный партнер для Евросоюза, который поддерживает желание страны продолжать проведение реформ и укреплять демократию.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев сообщил, что  запускается новый проект — поддержка проведения честных выборов в Кыргызстане. "Я получил поддержку в данном вопросе и благодарен за то, что Кыргызстан  для вас приоритетная страна в плане поддержки. Для нас это очень важно. Мы твердо настроены на строительство демократической страны, и в этом плане наряду с борьбой с коррупцией, развитием межэтнических соглашений для нас важно и проведение честных выборов. И ваша поддержка для меня самый большой подарок на день рождения", — сказал Президент КР.

А. Атамбаев  пригласил Жозе Мануэла Баррозу посетить Кыргызстан, отметив, что он уже побывал во многих соседних странах, "пора посетить и нашу республику для продолжения беседы". "Я уверен, наши отношения выйдут на новый уровень", — заключил он.

Напомним, что состоялось подписание соглашения "Продвижение соблюдения  верховенства закона в Кыргызской Республике с особым упором на прозрачность и подотчетность",  в рамках которого ЕС выделяет 13 млн. долларов. 

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий