Main Menu

Ледники тают. Что делать?

Международная конференция "Горные угрозы 2013 — природные катастрофы, изменение климата и вода в горных районах" проходит в Кыргызстане с участием депутатов Жогорку Кенеша, представителей международных организаций и экспертов. 

Данное мероприятие организовано фондом "Адыгене" (Чешская Республика) в партнерстве с председателем  Комитета по международным делам ЖК Каныбеком Иманалиевым, депутатом Эркингуль Иманкожоевой при финансовой поддержке ПРООН, Helvetas, Норвежского лесного фонда.

Цель конференции — обсуждение исследований опасных природных процессов и климата в высокогорной среде, обмен мнениями по мониторингу явлений, методам оценки рисков и возможностей их уменьшения и организации мероприятий по адаптации к изменениям климата. В форуме  участвуют 160 экспертов и ученых из 23 стран — Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Турции, Великобритании,  Германии, США, Канады, Финляндии, Чехии, Афганистана, Пакистана, Бутана, Непала, Индии и др.

Начальник инженерно-геологической службы Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, ведущий научный сотрудник Института водных проблем НАН КР Сергей Ерохин отметил, что международная конференция стала продолжением  таких же встреч, прошедших в 2009-м и 2011 годах в Бишкеке и Душанбе.

Как отметил ведущий специалист предприятия "ГЕОМИН" (Чешская Республика), основатель фонда "Адыгене" Михал Черны, предметом обсуждения станут вопросы управления и уменьшения рисков. "Тенденция изменения климата, его влияние на ледники и водные ресурсы — одна из главных тем международной конференции", — добавил он.

По итогам обсуждений будут выработаны рекомендации и предложены новые подходы к вопросам горных угроз, в том числе принято обращение к международным организациям по вопросу обмена многостороннего внешнего государственного долга на экологические программы.

Соб. инф.






Добавить комментарий