Main Menu

Популярная профессия

В Оше прошел тренинг для работников  швейной отрасли Ошской и Джалал-Абадской областей, который провел  консультант Международного торгового центра (ITC) доктор Раджеш Бхеда из Индии. В нем участвовали  представители 30 компаний.  Накануне  доктор Бхеда посетил швейные компании  в Оше и Джалал-Абаде. Консультант внимательно  осмотрел  помещения цехов, рабочие места, ознакомился с условиями хранения тканей и готовых изделий.

Каждое предприятие сфотографировал, осмотр не был формальностью, это был  профессиональный  взгляд международного эксперта на нашу реальность. Увиденное, надо сказать, его не удивило. Скорее расстроило: ткани хранились на полу, что неприемлемо, дизайн изделий тоже не удовлетворил взыскательного тренера из-за рубежа.

На тренинге  Раджеш Бхеда  проанализировал наиболее  часто допускаемые  ошибки,  подчеркнул недочеты и затем дал свои рекомендации. «Дефекты надо постоянно анализировать; следует не выявлять  человека, допустившего брак, а  задаться вопросом: почему так  происходит? Тогда легко найти пути решения проблемы. Если  проблема в человеческих ресурсах, значит, надо обучать персонал. Если в оборудовании — приводить его в порядок”, — наставлял собравшихся опытный тренер.  Он поделился   профессиональными секретами повышения производительности труда. Ошане  единодушно оценили  его труд: это  нам полезно, обязательно применим на практике.

Сабира Бопушева — руководитель швейного предприятия «Кут»: «Для меня все сказанное на семинаре новинка. Здесь я нашла ответ на многие вопросы. Раньше мои швеи, немного научившись шить, зачастую уходили. И я не знала, как их удержать. Понятно, что надо повышать зарплату. Но за счет чего? Теперь знаю: работников надо учить работать в команде, чтобы они видели перспективу, свой кадровый рост.  Раджеш Бхеда показал и рассказал, как это сделать».

Тыныбеков — частный предприниматель:

«Мы как обучаем швей? Сажаем девушку за машинку. Если есть вопросы — ответим, в остальное время  она предоставлена сама себе. А Раджеш Бхеда — человек, аккумулировавший в себе опыт  многих стран мира, — рассказал нам, как в разы ускорить обучение швей, не теряя качества. Я намерен  использовать полученные знания у себя на производстве».

Гульчехра Орозматова —  руководитель швейного цеха «Гульчехра» г. Джалал-Абада:

«Оказывается, мы неправильно обучали учениц, порой их пугали: машинка дорогая, не сломай. Конечно, при таких наставлениях ученица долго будет бояться сесть за  машинку, долго к ней привыкать. Теперь  я поняла, ей необходимы мотивация, психологическая поддержка.

Спасибо Раджешу Бхеда!”

Справка «СК». Ошский семинар прошел  в рамках программы «Продвижение торговли в КР», финансируемой правительством Швейцарии и реализуемой  Международным торговым центром.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий