Main Menu

НСК: Деловая температура страны

По данным Национального статистического комитета Кыргызстана, социально-экономическое положение нашего государства за 8 месяцев 2013-го характеризовалось ростом основных деловых показателей. 

В январе-августе текущего года произошло увеличение промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. Такой рост обеспечен за счет увеличения объемов в металлургическом производстве (в 1,6 раза), производстве готовых металлических изделий и  прочих неметаллических минеральных продуктов (на 30,6 процента).

В сельском хозяйстве рост объемов валовой продукции в этом периоде отмечен увеличением продукции растениеводства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,1 процента.

Рост инвестиций в основной капитал обеспечен за счет увеличения объемов строительства объектов обрабатывающей промышленности — в 1,6 раза, гостиниц и ресторанов — в 2 раза, транспорта и связи — на 33,8 процента, жилищного строительства — на 20 процентов.

В августе наблюдалось незначительное снижение потребительских цен и тарифов на товары и услуги на 0,1 процента. При этом цены и тарифы на непродовольственные товары и услуги, оказываемые населению, возросли на 0,4 процента, тогда как на пищевые продукты и безалкогольные напитки, напротив, снизились на 0,7 процента по сравнению с июлем.

Уровень инфляции в потребительском секторе в августе т. г. по сравнению с декабрем предыдущего года составил 1,1 процента. Здесь сдерживающим фактором с начала года стало снижение потребительских цен на хлебобулочные изделия и крупы — на 1,4 процента и овощи — на 12,8 процента.

В Баткенской и Таласской областях зафиксировано снижение цен на потребительские товары по сравнению с декабрем 2012 г. В Ошской области  сохраняется наибольший прирост потребительских цен и тарифов — 2,6 процента.

Подготовила Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий