Main Menu

Должность нелегкая, но ему по плечу

До недавнего прошлого наш Токмок слыл провинциальным городом в худшем смысле этого понятия. С работой туго — предприятия либо вообще стоят, либо запускаются периодически, коммунальное хозяйство рушится на глазах, а люди уже никому не верят — местные власти и  депутаты заняты вечными выяснениями взаимоотношений между собой.
Город ветшал, хирел и зарастал мусором.

И вот:  новым исполняющим обязанности мэра Токмока был назначен Медетбек Темирбекович Керимкулов. Это имя многим знакомо: бишкекчане помнят его своим мэром, кыргызстанцы — первым вице-премьером, а у токмокчан к нему отношение и вовсе особое — у нас  Керимкулов начинал свою трудовую деятельность прорабом (было это в 1975 году), спустя 10 лет возглавил трест «Токмокстрой». А Токмок, что бы там ни говорили, — город строителей. Столько, сколько строилось в те годы у нас, вряд ли где еще было подобное — промышленные предприятия, объекты культуры и быта, которые и сейчас являются визитной карточкой города, целые микрорайоны… И вот это уважение как к профессионалу-строителю осталось к Керимкулову до сих пор.
Свой авторитет он укрепил, будучи главой города в 1990-х. Мы все  переживали сложные годы — распад Союза, обретение страной независимости. Оборвались десятилетиями отработанные связи, все надо было начинать заново. Но даже в этих условиях город жил и не сдавался. С огромными трудностями, но работало большинство токмокских предприятий. Во многом благодаря крепкому хозяйственнику Керимкулову и его слаженной команде.
Вот почему его недавнее возвращение в город было воспринято коренными токмокчанами с радостью, это без преувеличения.
Медетбек Темирбекович начал с того, что стал встречаться с горожанами на всех уровнях — с учителями, предпринимателями, «афганцами», чернобыльцами. Объехал практически все предприятия, разговаривал там и с руководителями, и с коллективами. А разговаривать с людьми он умеет как редко кто.
Позитивные перемены начались едва ли не с первого дня пребывания Керимкулова в Токмоке. Буквально через три дня после его назначения премьер-министр А. Атамбаев передал городу несколько мусороуборочных машин, которые были остро необходимы. Затем по личной просьбе Медетбека Темирбековича на помощь Токмоку пришла бишкекская мэрия,  и для нашего комбината коммунальных предприятий был выделен специнвентарь для благоустройства и озеленения.
Пошел поток спонсорской помощи. «Газпром нефть Азия» закупила 100 светильников на 240 тысяч сомов и пообещала помочь  с покупкой поливомоечной машины с навесным оборудованием для разбрасывания песка зимой.
Подключился  почетный гражданин Токмока — президент корпорации «Казхром» Алиджан Ибрагимов. Больше двух лет токмокчане стонали  от разгрома прирыночной площади. Сейчас здесь асфальтобетонное покрытие, на что А. Ибрагимов  выделил более трех миллионов сомов. И пообещал купить две машины «скорой помощи» для городского ЦСМ и три — для Токмокского ОВД. Сейчас М. Керимкулов и А. Ибрагимов обсуждают проект реконструкции городского бассейна с зоной отдыха.
На днях Токмок по личной просьбе М. Керимкулова посетил известный меценат президент ассоциации «Дордой» А. Салымбеков. Итогом встречи стала договоренность о реконструкции футбольного поля по международному стандарту, строительству поля с искусственным покрытием для мини-футбола, беговых дорожек и теннисного корта. Также А. Салымбеков сообщил о возможности реконструкции центрального кинотеатра…
У памятника погибшим токмокчанам тоже обновление — выложена брусчатка, устанавливаются скамейки, решается вопрос о зажжении Вечного огня.
Особенная радость — восстановленное освещение. Вначале зажглись огни в 1-м микрорайоне, потом в 3-м, теперь работы идут в старом городе — улица Гагарина вечером уже светится огнями, а со дня на день освещение будет и в самом центре.
К нам потянулись и инвесторы.  Достигнута договоренность с китайской компанией «Ван Нянь Фэнь» о строительстве в промышленной зоне  заводов по производству растительного масла и муки, для чего в долгосрочную аренду выделяется 11 гектаров земли. Еще 50 гектаров  будет выделено для строительства объектов промышленного производства. У Медетбека Темирбековича удивительная способность договариваться с людьми.
… Город готовится к выборам мэра. Не знаем, какого мнения будут придерживаться наши депутаты, но одно бесспорно: если бы предоставилась возможность, то многие горожане сказали бы Медетбеку Темирбековичу Керимкуловичу «да!».

У. Есенбаев, председатель Совета старейшин; В. Полишев, председатель совета директоров; М. Туркменов, председатель Совета ветеранов; Д. Тюнин, член президиума Совета ветеранов; А. Нам, директор Дома дружбы; Р. Закриев, председатель НКЦ народов Северного Кавказа; У. Усубалиев, персональный пенсионер; Л. Бова, руководитель ОФ «Глобал».
Токмок.



« (Previous News)



Добавить комментарий