Main Menu

Госзакупки — под контроль общественности

Наблюдательный совет Инициативы прозрачности в топливно-энергетическом комплексе (НС ИПТЭК) при Министерстве энергетики и промышленности  КР совместно с ОФ «ЮНИСОН» организовал общественные слушания по государственным закупкам в секторе энергетики. Обсуждали вопросы заготовки угля и модернизацию Бишкекской ТЭЦ.

В рамках обсуждения представлена информация о результатах  проекта «Создание прозрачности на рынке угля  в южных регионах страны». Эксперты фонда «ЮНИСОН»  исследовали рынок, подготовили карту угольных месторождений, указали точки продажи топлива в Ошской, Джалал-Абадской  и Баткенской областях.

Кроме этого, наблюдательный совет ИПТЭК выступил с заявлением  относительно проекта  по  модернизации Бишкекской ТЭЦ. На его реализацию планируют направить очередной кредит Китайской Народной Республики по линии ШОС. Как стало известно,  руководство Министерства энергетики и промышленности совместно с ОАО «Электрические станции» и по согласованию с правительством исполнителем проекта  выбрало  известную в Кыргызстане компанию Tebian Electric Apparatus Stock Co. Ltd (ТВЕА), запросившую за реализацию проекта  386 млн. долларов.

Финансовые предложения других претендентов, в том числе ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (Россия) и компании China Machinery & Engineering Corporation (СМЕС) из КНР, отклонены.

Между тем выяснилось, что у компании ТВЕА нет опыта строительства электрических станций. В то же время китайская компания, предложившая за реализацию проекта меньшую сумму — 356 млн. долларов США, имеет огромный опыт строительства тепловых электрических станций в Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Индии, Пакистане, Ираке и Турции. Китайцы успешно реализуют энергетические  проекты  в Казахстане и Беларуси.

При заготовке угля для Бишкекской ТЭЦ специалисты наблюдательного совета обратили внимание на нарушение законов «О госзакупках» и «О конкуренции».

Предложенная же  ОсОО «Прогресс Компани» стоимость  $43,5 за тонну угля марки «Д» оказалась максимально приближенной к той, которая заложена в бюджет АО «Электрические станции» ($44).  Выбор этого ОсОО  в качестве безальтернативного поставщика импортного угля — опрометчивое решение, так как есть другие поставщики, предложившие позднее более выгодные условия (ТОО «СибТэк» и ТОО «КАРЭНЕРГОУГОЛЬ»).

С нарушением законов, считают представители общественной организации, проведен и тендер на приобретение местного угля  для Бишкекской ТЭЦ.  Согласно правилам, необходимо было указать, что в закупках могут участвовать любые добывающие компании независимо от страны происхождения. А льготы предоставляются только внутренним поставщикам.

Эти условия закупающая организация  ОАО «Электрические станции» не выполнила. Наблюдательный  совет  Инициативы прозрачности в топливно-энергетическом комплексе нашей страны  потребовал признать тендер несостоявшимся.

Галина ЛУНЕВА. 

 







Добавить комментарий