Main Menu

Как вернуть детям реальный мир?

В вашей газете в конце августа появилась заметка «Компьютер… ну как магнит». Родительница сокрушалась по поводу того, что сын-девятиклассник попал в плен компьютера. Утром, вечером, в любое свободное время вспыхивает компьютерный  экран, и сын… исчезает. Ни поговорить с ним,  ни обсудить какую-нибудь книгу (нормальное  чтение давно забыто!), ни посоветоваться по  какой-либо проблеме…

Правильно утверждает австрийский  врач, что компьютер, Интернет для большинства  подростков — наркотик. И этот наркотик сильно бьет по их здоровью: дети хуже видят, хуже слышат, чаще жалуются на головные  боли.

Что делать? Как помочь подросткам? Во многих  странах задумываются над  этими вопросами, но чего-либо радикального не предпринимают.

Нет, вру. В Японии введен  запрет на компьютеры  для детей дошкольного возраста. Молодцы  японцы!

Ну, а мы? Может  быть задуматься над этим  вопросом нашим парламентариям и подсказать что-то путное тому же  Министерству образования?

Мне могут возразить, мол, во многих школах и классах, особенно в селах, вообще пока нет компьютеров, мол, спите, мамы и папы, спокойно. А вот  не спится! Почти в каждом доме в нашей  столице «прописались» компьютеры и калечат  наших детей вовсю.

Поговорите с учителями, те тоже разводят  руками: отход детей от реального мира очевиден. Нам это надо?

В. ПАВЛИНА,

родительница. 

Бишкек.

 







Добавить комментарий