Main Menu

Вернет ли парк потерянный облик?

Лет двадцать не был в парке железнодорожников на Пишпеке, но вот собрался и в субботний сентябрьский день вместе с внучкой вошел в этот некогда чудесный  уголок. Повосторгались воздухом, но это было единственное удовольствие.

Парк железнодорожников — некогда красивейшее место бывшего центра столицы республики, сегодня дарит немногочисленным посетителям сплошные разочарования. Всюду мусор, возле  скамеек семечная шелуха, бутылки всех размеров,  пачки от сигарет, пакеты из-под конфет… Прямо  у центральной  аллеи высилась горка всякого хлама.

Некогда симпатичный фонтан — в «сухом законе». Кроме детских качелей и вертушки, других аттракционов мы с внучкой не увидели. Впрочем, вру: танцплощадку занял надувной аттракцион, и малыши резвились там  вовсю.

Парк железнодорожников  славился зеленым нарядом. Сейчас деревья и кустарники, судя по всему, не поливаются, высушены аллеи и цветов тут, судя по всему, давно нет.

Грустно, печально. Ведь пару десятилетий назад здесь вечерами играл духовой оркестр, железнодорожники приходили на концерты артистов столичных театров и ансамблей, встречались с интересными людьми. Устраивали яркие детские праздники…

И вот еще что вспоминается. При дистанции гражданских сооружений существовала   бригада озеленителей. Люди работали в том  же парке и в сквере железнодорожников напротив полный рабочий день и о каком-то мусоре, неубранности аллей, не политых цветов и деревьев и речи не могло быть!

Пишу эту заметку в вашу газету и думаю:  найдутся ли энтузиасты, способные вернуть  былой облик в центре Пишпека?

В. АХМЕДОВ.






Добавить комментарий