Main Menu

Не забываем колокольный звон

Юные кыргызстанцы вернулись из путешествия по Золотому кольцу России. В поездке участвовали 35 ребят старших классов из семей соотечественников, среди которых победители олимпиад по русскому языку и конкурсов на лучшее знание культуры и истории России. Организаторами вояжа выступили посольство Российской Федерации в Кыргызстане и представительство Россотрудничества.

Вернувшись на родину, подростки встретились с послом РФ в Кыргызстане Валентином Власовым и смогли поделиться с ним своими впечатлениями от увиденного, а также показать фотографии, на которых запечатлено наиболее запомнившееся. Начало знаменитый экскурсионный маршрут берет из Москвы, и потом — Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир. Каждый из этих городов насчитывает не одну сотню лет, имеет свои легенды, знаменитые произведения зодчества. Например, город Владимир не мог не запасть в память своими Золотыми воротами. В Ростове снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию», поэтому кыргызстанцы с удовольствием фотографировались в местах, знакомых многим по кадрам кинокомедии. Планировка Костромы связана с именем Екатерины Великой. Во время ее визита в этот город власти  и архитекторы просили совета у императрицы, как же им улучить облик этого населенного пункта. Царица ничего не ответила, закрывшись веером. Службисты-чиновники долго гадали над этой загадкой  и решили: Екатерина дала понять, что город должен быть похож на предмет обмахивания. Часть улиц в этом городе расходится веером от центра. А еще запал в душу юным путешественникам, открывавшим для себя Россию и ее историю, колокольный звон, своей мелодичностью, красотой и грустью.
Каждый из ребят, присутствовавших на встрече, смог коротко поделиться своим мнением о поездке. Один из подростков отметил, что за это время  смог познакомиться с множеством людей, сдружиться с товарищами из группы и узнать много нового.
Валентин Власов пообщался  с  ребятами  в неформальной  обстановке, поделился  воспоминаниями  о своих путешествиях по Золотому кольцу и другим регионам России и мира. Дипломат отметил, что  в будущем году, возможно, в программу таких поездок  будет  включено посещение  Санкт-Петербурга.
— Познавая мир, важно прежде всего познать место, где ты живешь. Не забывайте об этом, ребята.  В Кыргызстане я работаю пять лет и за все это время, уезжая куда-то из Бишкека, скучаю по этому городу. Он теплый, светлый, удивительно гостеприимный. И бывая в поездках далеко от дома, всегда необходимо рассказывать о той стране, где ты родился и вырос, — напутствовал подростков посол.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий