Main Menu

В новый учебный год с новыми подарками

Каждый год сентябрь возвещает не только наступление всеми любимой осенней поры — «очей очарованья», но и начало учебного года.  Это праздник, пахнущий астрами, звенящий первым звонком, радующий встречами с однокашниками. Звучит музыка, поздравительные речи педагогов, летят в небо воздушные шары. Так  было и бывает каждый год в каждой школе. Не стало это исключением и для Республиканской специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих: яркие шары, флажки, букеты астр и роз с одной лишь разницей, что фанфарную музыку в их честь, так же,  как и поздравительные речи, они не  могут слышать.

1В праздничный день отключили свет, и концерт, подготовленный воспитанниками интерната, мог бы оказаться под угрозой срыва, но только не в случае с ребятами. Они не слышат   музыкальных звуков так, как слышим их мы, они ощущают музыку, «видят» каким-то внутренним зрением, потому что ничто не нарушило синхронности движений зажигательного испанского фламенко, кыргызских народных  и бальных танцев. А еще ребята пели и читали стихи, правда, на сурдоязыке, но всем и так все было понятно. Уж очень артисты старались, за что их осыпали бурными аплодисментами родители, педагоги и многочисленные гости, среди которых были военнослужащие Министерства обороны, которые уже три года  шефствуют над ребятами. 2

«В прошлом году они порадовали учеников новенькими партами, столами, стульями, шкафами, — рассказывает директор Республиканской школы-интерната для глухих детей Каныкей Джумабаева. — А еще раньше от отдельной базы по ремонту военной техники и вооружения № 20165 интернат получил водоэмульсионные краски и эмаль  для ремонта  на сумму 10 тысяч сомов. Кроме красящих средств, военнослужащие перечислили 35 тысяч сомов, на которые были приобретены портьеры для спальных комнат. В 2014 году школе-интернату исполняется 80 лет. За эти годы из его стен вышло несколько тысяч учеников, которые живут и работают в Кыргызстане, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Они обучаются швейному делу, кулинарным навыкам, слесарному мастерству и другим профессиям. Выпускники интерната часто приходят  к нам, не забывают. В настоящее время в школе-интернате живет и обучается более 340 глухих ребят из всех районов Кыргызстана.

3— В 2009 году учащиеся школы, а также преподаватели участвовали в XXI Олимпийских играх по слуху, которые проходили в городе Тайпэе, на острове Тайвань. Учитель физкультуры          А. Акопян (слабослышащий) занял 3-е место и привез бронзовую медаль. В 2012 г. он же участвовал в чемпионате мира среди глухих, который проходил в Болгарии и завоевал бронзовую медаль. На проходившем в Южной Корее в мае прошлого года  чемпионате Азии среди глухих учащиеся школы по настольному теннису заняли призовое место, — гордится своими воспитанниками  педагог. — Ученики школы неоднократно принимали участие в различных соревнованиях и конкурсах, проводимых в международных, городских и внутришкольных масштабах. Участие в международном соревновании Special Olympics принесло школе первое место. В 2008 году учащиеся школы приняли участие в программе «Баракелде», организованной Кыргызским государственным телевидением. Победив всех участников, заняли первое место. Все это благодаря не только талантливым детям, но и терпеливым педагогам, которые, несомненно, очень любят своих воспитанников. А иначе они не достигли бы таких результатов».4

В этот раз заместитель министра обороны КР полковник Жаныбек Капаров вручил воспитанникам  телевизор и спортивный инвентарь. Средства на приобретение подарков были собраны военнослужащими центрального аппарата Министерства обороны и Главного штаба Вооруженных сил.

По словам Жаныбека Капарова, Министерство обороны намерено постоянно осуществлять шефскую помощь. «Более того, чтобы дети были счастливыми и радостными, не только военные, но и общество не должны ограничивать их возможности, необходимо заботиться и помогать им, тогда, я думаю, они могут стать полноценными гражданами нашей страны», — сказал заместитель министра.

А еще  для Майлуу-Сууйского городского дома беспризорников военные приобрели матрацы, одеяла и подушки. В этот же день военнослужащие Сил воздушной обороны Минобороны посетили Военно-Антоновский детский дом-интернат, поздравили детей с началом учебного года и подарили им телевизор, канцелярские товары и другие вещи, собранные женским советом воинской части. Решение об оказании помощи детям было принято на общем собрании, где военные СВО пожелали стать шефами учреждений.

Галина МИХАЙЛИНА. 

Фото автора.






Добавить комментарий