Main Menu

Один взгляд на отношения

Сегодня в Кыргызстан с государственным визитом прибывает Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

2012092114375158388Глава соседнего государства Си Цзиньпин впервые посещает Кыргызстан после своего официального вступления в должность в марте. Он был назван преемником Ху Цзиньтао и избран генсеком Компартии Китая в ноябре прошлого года. Стоит напомнить, что государственный — высший вид визитов глав государств (выше официальных, рабочих и неофициальных). Пребывание лидера Поднебесной в нашей стране продлится четыре дня.

КНР — один из приоритетных партнеров нашей страны на международной арене. Она одной из первых признала нашу независимость (27 декабря 1991 года) и установила с нами дипломатические отношения (5 января 1992 года). В связи с этим в Бишкеке между правительствами двух государств было подписано совместное коммюнике, в котором стороны выразили намерение развивать межгосударственное взаимодействие на основе принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, а также мирного сосуществования.

За прошедшие годы руководители двух стран обменивались государственными, официальными и рабочими визитами. После Апрельской революции 2010 года президент (ныне экс-президент) Роза Отунбаева участвовала в I Международной выставке ЭКСПО «Китай — Евразия». В  сентябре 2011 года тогда премьер-министр Алмазбек Атамбаев находился в Поднебесной в рамках участия во Всемирном экономическом форуме. В июне 2012-го, уже будучи Президентом, совершил официальный визит. В декабре того же года к нам прибыл премьер-министр Госсовета КНР Вэнь Цзябао (второй раз за восемь лет). На днях из СУАР КНР вернулся премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, который участвовал в открытии III Международной выставки ЭКСПО      «Китай — Евразия».

Политическое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере безопасности основываются на прочной договорно-правовой базе, в том числе таких документах, как упомянутое Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Республикой Кыргызстан и Китайской Народной Республикой от 5 января 1992 года; Совместное кыргызско-китайское коммюнике от 16 мая 1992 года;  Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении отношений дружбы и сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой от 27 апреля 1998 года; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 24 июня 2002 года; Программа сотрудничества на 2004-2014 годы от 21 сентября 2004 года; Совместная декларация между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой от 10 июня 2006 года; Совместная декларация Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики о дальнейшем углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества от 14 августа 2007 года.

Со дня установления дипломатических отношений  наблюдался стабильный рост объема двусторонней торговли, особенно в последние годы. Китай стал вторым внешнеторговым партнером Кыргызстана. В прошлом году товарооборот, по статистике Таможенной службы КНР, достиг $5 млрд., сообщил на пресс-конференции новый посол КНР в КР Ци Даюй.

Инвестиционное  сотрудничество Кыргызстана и Китая  началось в 1990 г. В настоящее время основные инвестиции осуществляются китайскими компаниями в такие проекты, как реконструкция автомобильных дорог (China road and bridge corporation), добыча и переработка нефти, разработка месторождений золота, меди, олова, строительство цементного завода, оптовая торговля и так далее. Например, в начале сентября запущен в тестовом режиме нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте, построенный во исполнение Меморандума о сотрудничестве между Министерством экономики и антимонопольной политики КР и китайским АО ОсОО «Центральноазиатская энергетическая компания» (намерение о вложении инвестиций в 250 млн. долларов в строительство).

Что касается взаимного посещения стран нашими гражданами, то посольство КНР ежегодно выдает 30 тыс. виз кыргызстанцам, а китайские граждане получают 10 с лишним тыс. виз. Постоянно в нашей стране проживает около 20 тыс. граждан Китая, в основном это бизнесмены.

И «наши отношения, достигшие беспрецедентного уровня, имеют широкие перспективы», как сказал в интервью кыргызским СМИ накануне своего визита председатель КНР Си Цзиньпин.

Подготовила Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий