Main Menu

Воспитание — неотъемлемая часть образования

Президент  Алмазбек Атамбаев встретился с членами Общественного экспертного совета по вопросам развития образования.

7028В своей речи глава государства, поблагодарив их за работу, отметил, что за год своей деятельности они сделали подробный анализ ситуации в образовании, ими выработаны рекомендации по многим проблемным вопросам.

Алмазбек Атамбаев признал, что проводимые сегодня реформы в сфере образования буксуют. "Я согласен с мнением экспертов, что Министерству образования и науки необходимо выработать четкую стратегию того, как представить обществу ожидаемые результаты проводимых реформ. Общество должно понимать, для чего предпринимаются те или иные изменения", — отметил Президент. И подчеркнул, что современная школа должна обеспечить достижение таких результатов в образовании, которые  помогут человеку достойно жить в обществе.

"По оценкам экспертов, курс реформ по модернизации содержания школьного образования сформирован своевременно и является актуальным. Но реализация реформы вновь породила множество проблем и свела многие положительные моменты к нулю", — сказал Алмазбек Атамбаев.7030

Президент сделал акцент на воспитании, которое  должно стать неотъемлемой частью образования на всех ступенях, и прежде всего на уровне школы.

Глава государства подчеркнул, что учителю следует стать настоящим педагогом, которого ребенок будет помнить и ценить всю свою жизнь, благодарить его за труд и знания.

В свою очередь эксперты Замира Дербишева, Мукаш Базаркулов, Марина Глушкова, Анара Дауталиева, Замира Дербишева, Алия Джусупова, Арстан Жаналиев, Толкунбек Исаков, Владимир Коротенко, Уланбек Мамбетакунов, Кушбакали Таджибаев и Улан Рыскелдиев выступили со своим видением сложившейся ситуации в данной сфере.

Президент призвал членов совета к конкретике в выработке предложений по ее реформе, которые позволят действовать кардинально. "Совет не в полной мере использует свой потенциал", — резюмировал Алмазбек Атамбаев.

Вместе с тем глава государства отметил  отсутствие  конкретных предложений от Министерства образования и науки по реформе сферы образования, дав ведомству поручение подробно изучить проблемы и выработать четкую последовательность преобразований.

Наша справка.  Общественный экспертный совет — это  совещательный орган при Президенте, образованный в целях привлечения представителей гражданского общества и экспертного сообщества к работе по формированию и реализации государственной политики по развитию образования и воспитания нового поколения граждан Кыргызстана.

Основная задача Совета —  выработка рекомендаций по вопросам развития образования и воспитания нового поколения граждан Кыргызстана.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий