Main Menu

Эффективное управление — залог успеха

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев  побывал с рабочей поездкой в Джалал-Абадской области.

SAG_8886В ее рамках премьер-министр посетил  новое здание муниципального детского сада №3 в Джалал-Абаде. Отметим, что его вместимость 160 мест и построен он за счет собственных средств мэрии города, на что затрачено свыше 28 млн. сомов.

Далее глава правительства осмотрел  новое  здание средней школы на 200 ученических мест в селе Верхний Арал Аральского айыльного округа Ноокатского района. Ее строительство на сумму более 42 млн. сомов завершено за счет средств республиканского бюджета по статье "капитальные вложения". 

Здесь Жанторо  Сатыбалдиев побеседовал с жителями села, поинтересовался  ценой на продукты питания. Аксакалы рассказали, что в этом году получили хороший урожай пшеницы и ячменя, ожидается и большой урожай хлопка. В этом году его посеяли на 7 800 га. По словам жителей, предприятие, закупающее хлопок у фермеров данного айыльного округа, закрылось.

Премьер-министр поручил акиму района Абдрахману  Осмонову создать все необходимые условия фермерам для сбыта хлопка. Глава района сообщил, что в соседнем айыльном округе есть аналогичное предприятие по приемке хлопка.

Затем глава кабмина принял участие  в торжественном мероприятии по случаю Дня работника нефтяной и газовой промышленности в Кочкор-Ате.

SAG_9040В своей поздравительной речи он отметил значительный  вклад ОАО "Кыргызнефтегаз" в развитие топливно-энергетического комплекса страны. "От деятельности нефтегазовой промышленности зависит бесперебойность работы всех отраслей экономики и комфортность жизни граждан. Благодаря эффективному менеджменту удалось увеличить прибыль ОАО "Кыргызнефтегаз". Если в 2009 году она составляла порядка 18 млн. сомов, то по итогам 2011-го превысила 334 млн. сомов. За последние два года в бюджет страны от предприятия поступило 1 млрд. 410 млн. сомов", — сообщил Жанторо Сатыбалдиев. И с удовлетворением отметил, что  успешно завершилась тестовая работа НПЗ "Джунда" в Кара-Балте.

"К концу года завершится строительство еще одного  НПЗ в Токмоке, где производственные работы начнутся с начала 2014 года. Такие позитивные сдвиги наблюдаются и в других отраслях нашей экономики. К примеру, с конца сентября свою работу возобновит золоторудное месторождение Иштамберды, с первого квартала 2014 года производственные работы начнутся на таких крупных месторождениях как Талдыбулак Левобережный, Бозымчак.  Мы продлили и деятельность филиалов ОАО "Кыргызалтын" в Макмале и Терек-Сае на 20 лет. Такие же работы начаты в гидроэнергетике", — добавил  премьер-министр.

В обращении к работникам ОАО "Кыргызнефтегаз" Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что правительство заинтересовано в дальнейшей активизации геологоразведочных работ нефти и газа, бурения эксплуатационных скважин, а также эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Завершая свое выступление, Жанторо Сатыбалдиев пожелал нефтяникам и газовикам семейного счастья, крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде!

В Кочкор-Ате Жанторо Сатыбалдиев совместно с лидером партии "Ата-Мекен" Омурбеком Текебаевым принял участие в церемонии открытия нового здания  управления технологического транспорта ОАО "Кыргызнефтегаз".

Здесь же состоялась презентация 44 единиц новой спецтехники.

Генеральный директор, председатель-правления ОАО "Кыргызнефтегаз" Жениш  Жумашев сообщил, что в планы компании входит закупка дополнительных 33 единиц спецтехники. По его словам, главная задача управления технологическим транспортом — качественное и своевременное его обслуживание структурными подразделениями ОАО "Кыргызнефтегаз".

Жанторо Сатыбалдиев посетил и завод "Кристалл" в Таш-Комуре.

Мэр города рассказал о фактах продажи оборудования завода. В частности,  он отметил, что спецадминистратор за 300 тыс. сомов продал холодильник одного из цехов завода стоимостью 5 млн. сомов.

В свою очередь глава правительства подчеркнул, что  ответственность спецадминистратора  рассмотрят в обязательном порядке.

Премьер-министр заявил, что завод имеет все возможности для возобновления производственных работ. "Для этого необходимо  эффективное управление. Я убедился, что во многих простаивающих предприятиях главная проблема — отсутствие эффективного менеджмента. После прихода в Майлуу-Сууйский электроламповый завод профессионального менеджера он начал развиваться. Сегодня Айдаркенский ртутный комбинат развивается только благодаря хорошим управленцам, а ОАО "Кыргызнефтегаз" увеличило свою прибыль за последние три года в 25 раз также благодаря профессионалам", — подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.

Премьер-министр сообщил, что правительство  рассмотрит вопрос  поэтапного восстановления производства на заводе "Кристалл". "Первоначально будем запускать один цех, после — второй и так по порядку. Для запуска одного цеха требуется порядка 24 млн. сомов", — отметил он. И добавил, что в течение сентября проведет специальное рабочее совещание по ГАО "Кристалл".

Далее  Жанторо Сатыбалдиев встретился с руководителями угледобывающих компаний Таш-Комура и обсудил вопрос увеличения объемов поставок угля на ТЭЦ  Бишкека с 50 тыс. тонн до 100 тыс. тонн.

Ж. Сатыбалдиев отметил, что правительство придает больше значение поддержке отечественных производителей угля. А также предложил главам этих компаний объединиться в одну ассоциацию или же  совместно организовать поставку угля на столичную ТЭЦ.

Жанторо Сатыбалдиев проверил и готовность Шамалды-Сайской и Таш-Комурской ГЭС к предстоящему отопительному периоду.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Электрические станции" Абдылды Исраилова, на этих  ГЭС проведены плановые ремонтные работы гидроагрегатов. "На Шамалды-Сайской  завершается ремонт последнего агрегата, который сдадим в производство 20 сентября", — сказал А. Исраилов, заверив в готовности ГЭС к отопительному сезону.

Премьер-министр поручил энергетикам не допустить прошлогодних ошибок и своевременно устранять возникающие нештатные ситуации. "Вы все помните, какие выводы были сделаны по итогам прошедшего отопительного периода. Итоги нынешнего также будут рассмотрены по его окончанию", — предупредил Ж. Сатыбалдиев, обращаясь к энергетикам.

 

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий