Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «От Кулуйпы Кондучаловой исходили свет и тепло яркой небесной звезды»

Вчера Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в гражданской панихиде в связи с кончиной Героя Кыргызской Республики Кулуйпы Кондучаловой — легендарной личности, с именем которой справедливо связывают ренессанс культуры Кыргызстана в 60-80-х годах ХХ века.

DOS_8561Президент в своей речи отметил, что сегодня мы прощаемся с одним из великих общественных деятелей Кыргызстана, который внес неоценимый вклад в развитие искусства и культуры страны.

"Именно в годы ее работы, с 1958-го по 1980-й, в республике расцвели все направления искусства: балет, опера, кинематография, живопись. По утверждению ученых, Земля создана, когда взорвалась сверхновая звезда. И мне кажется, в таких людях, как наша Кулуйпа эже, живут и светятся осколочки именно этой звезды. Такие люди проживают жизнь, подобную небесным звездам. Они сгорают, но оставляют за собой яркий след. Таких ярких личностей очень мало", — подчеркнул  Алмазбек Атамбаев.DOS_6299

Глава государства особо отметил, что Кулуйпа Кондучалова начала трудовую деятельность с простого учителя и выросла до заместителя  председателя Совета Министров Киргизской ССР. В истории Кыргызстана она осталась как легендарный министр культуры. "Таких министров, как она, до нее не было, и неизвестно, будут ли такие  после нее. Ее имя будет вписано золотыми буквами в историю Кыргызстана", — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Президент отметил, что не только люди искусства и культуры, но и все кыргызстанцы будут помнить ее как выдающегося министра культуры.

"Нынешние руководители должны брать пример с нее", — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

В гражданской панихиде участвовали торага Жогорку Кенеша  Асылбек Жээнбеков, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, члены правительства, руководители государственных органов, мэрии Бишкека, деятели культуры и искусства,  родственники и близкие люди Кулуйпы Кондучаловой.

Кулуйпу Кондучалову похоронили в Бишкеке на Ала-Арчинском кладбище.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий