Настоящий праздник спорта

Cтартовали XIII Международные Иссык-Кульские спортивные игры.

Они проводятся  под патронажем правительства Кыргызстана при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-членов СНГ.

В спортивную программу игр включены 19 доступных и популярных видов спорта для мужчин, женщин, семейных команд (гиревой спорт, плавание, волейбол, пляжный волейбол, стритбол, армрестлинг, мини-футбол, пляжный футбол, настольный теннис, теннис, легкая атлетика, дартс, перетягивание каната, массовый оздоровительный заплыв, массовый легкоатлетический забег, конкурс «Баатыр Иссык-Куля», конкурс «Краса Иссык-Куля», программа соревнований для семейных команд и — впервые в программе — жим лежа без специальной экипировки).

Первые результаты не заставили себя ждать, и вот уже сборная Бишкека завоевала 68 медалей; 29 золотых, 23 серебряные и 16 бронзовых. На играх столицу представляют около 400 спортсменов.

Прошли состязания по еще одному национальному виду спорта — курешу (борьба). Первое место в категории до 35 лет завоевал бишкекчанин Дмитрий Чупранов. В категории старше 35 лет первым стал Жакшылык Жукеев из Чолпон-Аты. Состязание по курешу является вторым этапом в комплексе состязаний за звание «Баатыр Иссык-Куля». В первый соревновательный день прошли состязания по бука тартышу. Для того чтобы побороться за звание «Баатыр Иссык-Куля», нужно принять участие в остальных состязаниях: оордуктарды ташуу (перенос тяжести весом 100 кг), куреш (борьба), жамбы атмай (стрельба из лука) и эр эниш (борьба верхом на лошади).

Первые победители определились в соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, армрестлингу, бука тартышу, настольному теннису, пляжной борьбе, гиревому спорту и другим видам.

Кыргызстанец А. Мазенов выиграл «золото» в соревнованиях по настольному теннису. А среди женщин 2 золотые медали сумела завоевать Зоя Ананьева из Казахстана, выступавшая в категориях до 35 и старше 35 лет. Остальные медали завоевали кыргызстанцы.

Спортсмены из Таласа выиграли 7 медалей на соревнованиях по гиревому спорту.

«Булат» пробился в полуфинал футзального турнира Международных Иссык-Кульских игр, обойдя в  четвертьфинале со счетом 3:0 «Дордой». В еще одном четвертьфинале «Тулпар» со счетом 7:0 обыграл «Ак-Жол». В других матчах 1/4 финала играют «РСК» — «Жети-Огуз» и «Жетиген» — «Кербен».

В играх участвует более двух тысяч спортсменов из Казахстана, России и Кыргызстана.