Main Menu

Правительство: год работы

Аппарат правительства  сообщил об основных этапах и результатах работы правительства страны во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

Повышены стипендии

студентам и учащимся государственных образовательных  организаций начального, среднего и высшего профессионального  образования.

Студенты высших учебных заведений (с отличными оценками) в 2005 году получали 276 сомов, с 1 сентября 2013 года получают 800 сомов.

Учащиеся средне-профессиональных учебных заведений (с отличными оценками) в 2005 году получали 239 сомов, с 1 сентября 2013 года — 720 сомов.

Учащиеся учебных заведений начального профессионального образования, не обеспеченные питанием (с отличными оценками): в 2005 году получали 166 сомов, с 1 сентября 2013 года — 500 сомов.

 

Лизинг сельхозтехники

Учитывая нехватку сельхозтехники, в частности комбайнов и тракторов, правительство  взяло курс на развитие лизинга.

На сегодня минимальная потребность в сельскохозяйственной технике составляет более 10 тыс. единиц. Ежегодная потребность — порядка 1 тыс. тракторов различных марок, более 100 комбайнов, навесного оборудования нужно на сумму около 2 млрд. сомов.

Эту проблему правительство решает путем развития лизинговой системы.

 Техника выдается фермерам страны в лизинг со сроком погашения до семи лет.

До конца года правительство намерено довести количество выданной  по лизингу сельхозтехники до 1 000 единиц.

 

Пособия

Правительство в полном объеме выполняет взятые на себя социальные обязательства. С 1 ноября 2012 года повышен размер гарантированного минимального дохода с 370 до 580 сомов. Всего по республике по сравнению с аналогичным периодом 2012 года средний размер пособий малообеспеченным семьям увеличился на 51,2% и составил 468,2 сома.

С 1 декабря 2012 года ежемесячные социальные пособия лицам с ограниченными возможностями здоровья с детства повышены на 1000 сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года средний размер ежемесячных социальных пособий  увеличился на 19,5%  и составил 

2 399,3 сома.

На выплату государственных пособий из средств республиканского бюджета профинансированы денежные средства  на общую сумму 

2 100,5млн. сомов. Из них на выплату ежемесячных пособий малообеспеченным семьям — 1 миллиард 42,1 млн. сомов, ежемесячных социальных пособий — 1 миллиард 58 млн. сомов.

 

Промышленность

Вчера состоялись открытие и частичный запуск нефтеперерабатывающего  завода "Джунда" в Кара-Балте.

Мощность завода составит 800 тыс. тонн готовой продукции в год. Завод даст значительный импульс развитию  экономики республики и станет источником солидных поступлений в бюджет. Помимо этого,   с его вводом в эксплуатацию появятся новые рабочие места.

 В IV квартале 2013 года  сдадут в эксплуатацию первую печь ферросплавного завода в Таш-Комуре. Мощность печи — 50 000 тонн в год. После полного запуска завода ежегодный объем производимой продукции достигнет 200 тысяч тонн в год.

После четырех  лет простоя вновь начал свою работу Каиндинский кабельный завод. Предприятие уже выполнило заказ для отечественных энергетических компаний на сумму более 3 млн. сомов.

Заказы поступили от трех распределительных компаний: "Ошэлектро", "Востокэлектро" и "Джалал-Абадэлектро" по 10 тонн кабеля на общую сумму более 4,8 млн. сомов от каждого АО.

В настоящее время завод выполняет заказ ОАО "Северэлектро" на 40 тонн кабельной продукции на общую сумму 6,4 млн. сомов. Отметим, что 20 тонн уже произведено.

К концу 2013 года ожидается начало производственных работ на золоторудном месторождении Талдыбулак Левобережный, в I квартале 2014 года заработает комбинат на месторождении Бозумчак.

 

Курс на создание кооперативов

Для увеличения производительности труда в сельском хозяйстве правительство страны заинтересовано в создании кооперативов.

В настоящее время ведется работа, направленная на  укрупнение и модернизацию крестьянских хозяйств, на дальнейшее совершенствование законодательства и на создание условий для развития кооперативных отношений.

Учитывая взятый курс, правительство разрабатывает проект программы развития сельскохозяйственного кооперативного движения в КР на 2013-2017 годы. Она направлена на создание многоотраслевого кооперативного движения, соединяющего интересы государства и частного сектора; организацию их взаимодействия в соответствии с законодательством страны.

Для развития сельскохозяйственных кооперативов и агропромышленных кластеров запланировано пять национальных проектов. Разрабатываются процедуры первоочередной государственной поддержки  сельских кооперативов, экспортоориентированных кластеров, обеспечивающих рост объемов производства и создающих новые рабочие места.

 Правительство оказывает поддержку сельхозпроизводителям: крестьянские хозяйства освобождены от всех видов налогов, переработчики сельхозпродукции освобождены от уплаты НДС на 3 года, реализуется проект "Доступные кредиты — фермерам".

Будут привлечены международные донорские организации, имеющие опыт работы в сфере развития сельскохозяйственных кооперативов,  и  средства для последующего финансирования пилотных проектов, которые решено реализовать во всех областях республики.

 

Поддержка частного сектора

По результатам  первого полугодия в республике рост экономики составил 7,9%. Без учета предприятия "Кумтор" — 5,5%. В среднесрочной перспективе развития до 2017 года планируется обеспечить ее рост на уровне  7% ежегодно.

На протяжении последних нескольких лет неуклонно повышается вклад частного сектора в развитие экономики. На сегодня его доля  в ВВП составляет 75%. Правительство поддерживает частный сектор, создавая условия для его успешной работы. Так, более чем в два раза сокращено количество обязательных лицензий. Для того чтобы еще больше ограничить контакт между государством и бизнесом, оставили меньше 300 лицензий.

Правительство ввело норму "Молчание — знак согласия", которая регламентирует действия госорганов и лицензиатов. Почти в два раза — с 21 до 12 — сокращено количество контролирующих органов.

Ранее, в 2012 году, в два раза (с 25 тысяч до 13 тысяч — было сокращено количество проверок. Одновременно с этим в два раза сокращены сроки проведения плановых проверок: с 30 до 15 — для юридических лиц и до 5 дней — для физических лиц.

До конца 2013 года будет принят новый закон о лицензиях и разрешениях, предусматривающий еще большее ограничение их количества.

 

Программа "Депозит врача"

В настоящее время в республике работает более 12 000 врачей и около 31 тысячи медицинских сестер. Несмотря на достаточное количество медицинских кадров, ощущается их острая нехватка в сельской местности.

Основные причины нежелания медицинских сотрудников работать в сельской местности — неразвитая инфраструктура регионов, ограниченная возможность профессионального роста и неустроенность быта.

 Для решения  этих проблем правительство увеличило размер заработной платы для медработников, которая до этого была мизерной и едва превышала прожиточный минимум. Фактически объем получаемой зарплаты медработников увеличился в 2-2,5 раза.

 С 1 января 2013 года по решению правительства размер надбавки к основной зарплате для врачей, работающих по программе "Депозит врача", увеличен с 3 000 до     8 000 сомов ежемесячно.

 

Агротехнические сервисы

Правительство приняло постановление об организации агротехнических сервисов на основе государственно-частного партнерства.

Цель их создания: оказание своевременных и качественных механизированных услуг сельским товаропроизводителям; создание благоприятных условий для развития лизинга; обновление и техническая модернизация аграрной отрасли на основе государственно-частного партнерства.

Отметим, что для приобретения сельскохозяйственной техники предприятиями агротехнического сервиса решено привлечь льготные и инвестиционные кредиты на сумму порядка 40 миллионов долларов США.

 

Проект "Единое окно" 

Внедрение проекта "Единое окно" в сфере внешней торговли стало одним из успешных и инновационных проектов, реализуемых правительством. Его цели: улучшение условий ведения бизнеса при осуществлении внешнеэкономической деятельности; сокращение расходов государственных органов и затрат бизнеса; повышение качества государственных услуг;  построение электронного правительства; снижение уровня коррупции.

Если раньше нужно было проходить 8 ведомств с документами, теперь же достаточно отправить заполненные бланки на электронный почтовый ящик.

Проект уже внедрен в Чуйской, Таласской, Нарынской областях и в Бишкеке.

До конца этого года планируется его внедрение в сфере внешней торговли в южных областях страны.

Соб. инф.






Добавить комментарий