Main Menu

Куклы цвета сакуры и Чай вкуса жасмина

В прошлом номере газеты мы рассказали о приезде в Кыргызстан японской делегации во главе с членом правления  Mori Trust Holdings Inc. и представителем Soya International Микой Мори, организованном посольством Кыргызстана в Японии. Госпожа Мика Мора представила в Бишкеке лекцию о вековых традициях японцев в изготовлении кукол, также гостям встречи была показана чайная церемония, представили которую мастер-учительница и ученица чайной церемонии школы «Урасэнкэ» Мичико Учино и Рёко Накано.       

1Побывав на лекции Мори сан, захотелось резюмировать — куклы это символ, это статус, это особый вид искусства. В стране Восходящего солнца к ним сложилось особое почтительное отношение. На протяжении веков они стали произведениями высокого искусства. Общепринятых и известных по всему миру  японских традиционных кукол насчитывается около 10 видов. Археологические находки первых примитивных кукол датируются 10 000 лет до     н. э. Это были фигурки из глины, кости, камня, бумаги. Служили они для магических заклинаний, использовались как талисманы от злых сил и болезней, считались покровителями семьи.

Были куклы, с помощью которых очищались от грехов или болезней, прикладывая изображение к больному месту, а потом бросали в реку, считая, что прообраз унесет страдание.

2Использование кукол для игр началось с IX века. Дети дворян использовали их как игрушки. Расцвет культуры кукол приходится на эпоху Эдо. Императорский двор одаривал ими провинциальных князей во время посещения дворца, и со временем их стали  называть дворцовыми куклами.  Дворяне хранили такие фигурки с большим почтением и передавали в наследство потомкам.

Эпоха Эдо подарила и еще один вид фигурок, олицетворяющих человека — изображения актеров театров Кабуки и Но. Помимо этого, создавались куклы в виде богов как буддистских,  так и синтоистских, статуэтки красивых женщин и мужчин в элегантных одеждах, героев. Эти творения искусства изготавливались только для созерцания. Одним из их  объединяющих признаков являются очень хорошо  и тщательно проработанные детали одежды.

3Социальная жизнь общества не обошлась без внимания мастеров. Довольно распространенными были куклы для праздника «Хинамацури», то есть «Праздника девочек», или «Праздника кукол». Это одна из главных традиций страны Восходящего солнца. Куклы, символизирующие праздник, обычно изображают императорскую семью и располагаются на многоярусной подставке. Их обычно изготавливают из дорогих материалов, очень ценят и передают по наследству. А еще в Японии есть праздник «Танго но секку», или «День мальчиков», или «День детей». Куклы, олицетворяющие этот праздник, изображают самураев и различных исторических героев в доспехах.

Из веков дошли и механические куклы. Одежда, надеваемая сверху, закрывает механизм, который может приводиться в движение при помощи текущей воды, пересыпающегося песка, горячего пара или часового механизма. Самое удивительное: умельцы создавали такие технические шедевры без гвоздей и болтов и хранили тайну, передавая секрет от отца к сыну.

Куклы служили в качестве приданного, украшались весьма изысканно, так что даже попали в закон, гласящий о запрете на роскошь.

ХХ век открыл новую страницу в своеобразном виде искусства. В Японии стали появляться куклы, произведенные в Европе, традиционализм начал1 конфликтовать с западной эстетикой.  В процессе принимали активное участие не только художники, но и поэты, культурологи.   С 1936 года искусство изготовления кукол получило официальное признание, а с 1955-го лучшим мастерам присуждается титул «Живое национальное сокровище».

Также гостям вечера показали этикет чайной церемонии. Движения японки, представляющей этот ритуал, точны, неторопливы и сосредоточенны.  Она наливает кипяток в фарфоровую пиалу, ополаскивает ее, тщательно вытирает салфеткой. Затем кладет в пиалу щепотку зеленого чая, заливает кипятком и взбивает напиток бамбуковым венчиком. После этого все желающие могли попробовать настоящий японский чай. Как отмечали сами японцы, присутствовавшие в зале, в повседневной жизни они пьют чай из пакетиков, поэтому чайная церемония и для них — особое событие.

Дмитрий АЩЕУЛОВ. 

Фото Алии МОЛДАЛИЕВОЙ.

 






Добавить комментарий