Main Menu

Долги довели до банкротства

Департаментом по делам банкротства при Министерстве экономики Кыргызской Республики  на основании заявления Государственной налоговой службы по Тюпскому району подано исковое заявление в Иссык-Кульский межрайонный суд о признании ОАО "Курментыцемент" банкротом.

Для обеспечения сохранности имущества завода судом был назначен временный администратор.  Согласно отчету временного администратора Б. Мамбетова, с января 2013 года предприятие не работает, коллектив завода отправлен в отпуск без содержания. По бухгалтерскому балансу на 1 января 2013 года общая сумма кредиторской задолженности составляет 

186 040,0 тыс. сомов, в том числе по налогам — 4 186,6 тыс. сомов. В настоящее время имущественный комплекс завода находится в залоге, залогодержателем является Исламский банк развития частного сектора. Также необходимо отметить, что на сегодня ОАО "Курментыцемент" не имеет лицензии на разработку месторождения  Курментинское, запасы которого использовались в качестве сырья для производства цемента, выпускаемого заводом. При наличии долгов перед бюджетом ОАО "Курментыцемент" не сможет участвовать ни в конкурсе, ни в аукционе по месторождению Курментинское, поскольку,  согласно положению  "О порядке проведения конкурса на право пользования недрами", утвержденного постановлением правительства, участники должны представить справку налоговой службы об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий