Main Menu

Фестиваль безграничных возможностей

В Караколе в музыкально-драматическом театре имени К. Джантошева прошел необычный концерт. Участниками II Республиканского музыкального фестиваля «Мир безграничных возможностей» стали талантливые самодеятельные артисты с ограниченными физическими возможностями.

1На торжественном открытии  к участникам и многочисленным зрителям обратились полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области

Э. Каптагаев, мэр Каракола Р. Калыгулов, председатель горкенеша У. Турсунбаев. Ими было сказано много теплых и поддерживающих слов в адрес конкурсантов.

Организатором фестиваля стало общественное объединение Союза инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство» (председатель Г. Казакунова). Большую помощь в его проведении оказали представительство правительства КР в Иссык-Кульской области,  мэрия  Каракола и многочисленные городские учреждения и организации областного центра.

Из 90 вокалистов, фольклористов и танцоров, представляющих Чуйскую, Нарынскую, Ошскую, Джалал-Абадскую, Иссык-Кульскую области и город Бишкек, компетентное жюри только трем могло вручить гран-при — новейшие японские телевизоры. Участники республиканского фестиваля выступали ярко и эмоционально. Да иначе и быть не могло. Каждый стремился показать, на что он способен. Порой даже на их выход на сцену нельзя было смотреть без слез. Многие участники опирались на костыли, их   поддерживали под руки. Конкурсанты так здорово пели и танцевали, доказав зрителям, что можно родиться инвалидами, но не быть ими.

2И, оценивая их выступления, понимаешь, что увлечение творчеством  очень важно, так как оно стало для инвалидов важным шагом в жизни. Понятно и то, что нашим соотечественникам с инвалидностью ну никак нельзя замыкаться в одиночестве.

Выступая на закрытии фестиваля, заместитель полпреда правительства КР в Иссык-Кульской области

Р. Кайыкова сказала:

— Вы сегодня доказали и жюри, и зрителям, что вы самые лучшие. Вы все талантливы и достойны. Но счастье сегодня улыбнулось только  четверым, хотя планировалось присуждение только трех гран-при. Большое всем спасибо! Приняв участие в фестивале, вы убедились, как много вокруг интересного, и вас всегда ждут на гостеприимном Иссык-Куле.

3Главных призов республиканского фестиваля удостоились в номинации  «Вокал» представительница Бишкекского общества слепых и глухих (КОС и КОГ) Гулюм Касымбаева  и Каныбек Базарбаев из Майлу-Суу, в номинации «Фольклор» — Бакыт Джакыпов из Бишкека, среди танцоров лучшей стала бишкекчанка Айдай Черикбаева, представляющая молодежное общественное объединение «Назик кыз». Следует сказать и о том, что награды в этот день получили все без исключения конкурсанты, всех отметили и поздравили, никто не остался без внимания.

На закрытии фестиваля председатель ОО «Равенства» Г. Казакунова подчеркнула:

— Главной целью творческого конкурса стали стимулирование творческого потенциала людей с инвалидностью,  желание показать иссыккульцам, что среди нас много талантливых людей готовых не только петь и танцевать, но и учиться, работать, приносить пользу стране. Наверное, все обратили внимание, что среди участников фестиваля были депутаты и руководители общественных объединений, студенты и преподаватели, предприниматели и госслужащие. Мы хотели также привлечь внимание к проблемам лиц с ограничениями в здоровье для формирования в нашей республике общества равных возможностей.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора. 







Добавить комментарий