Main Menu

Многообещающая отрасль

 

Исследователь швейной индустрии доктор Бхеда делится впечатлениями о суверенном Кыргызстане.

1Многие считают, что в нашей стране промышленность сведена к минимуму, в упор не замечая выросших за двадцать два года независимости малых и средних предприятий. Это и перерабатывающие компании, и строительные, и сервисные. На особом месте находится наш кыргызский феномен — легкая промышленность. Если текстильные предприятия только еще поднимаются с колен (большая часть шерсти вывозится), то швейная индустрия продолжает развиваться ускоренными темпами.

Любая промышленность опирается на научную базу, не стала исключением и легкая индустрия, где в угоду покупателям приходится часто менять технологии изготовления изделий.

Эксперта Международного торгового центра Раджеша Бхеда знаю давно, профессор работает в Кыргызстане с 2009 года, помогает нашим швейникам шагать в ногу со временем, поднимать производительность, повышать качество изделий, отвечать требованиям мировых стандартов, одним словом, оставаться конкурентоспособными.

В канун праздника Независимости встретила Раджеша у трапа самолета, он направлялся в Ош, чтобы провести там научные консультации по рентабельности и эффективному управлению легкой промышленностью, научить оперативно готовить швей-мотористок, поделиться опытом сохранения рабочей силы.

Справка «СК»: Доктор Бдеха — педагог с двадцатилетним стажем, автор множества публикаций, занимал руководящие посты в Национальном институте технологии моды (Нью-Дели). Консультировал знаменитые бренды Америки и Великобритании. По просьбе нашего правительства проводит практические тренинги по повышению конкурентоспособности кыргызских швейных предприятий.

— Господин Бдеха, какие изменения в нашей стране после обретения ею независимости сразу бросаются в глаза?

— Либерализация гражданского общества. Ваша республика выбрала парламентскую форму правления и идет по этому нелегкому пути. Огромную созидательную роль в современном Кыргызстане играет женщина. Она проявила себя и как хранительница очага — у вас хорошо развито чувство семьи, забота о ближних, и как успешный предприниматель.

Вся легкая индустрия держится на плечах женщин. Созданы сотни частных компаний, фабрик, цехов. И они продолжают расти во всех регионах, появляются новые рабочие места, бедность отступает.

— Есть ли перспективы у местной швейной индустрии?

— Они прямо-таки колоссальные, многообещающие. Отрасль развивается быстрыми темпами, спрос на кыргызстанские швейные изделия стабильно высокий. Вы знаете, что при рыночной экономике главное — это сбыт.

Но над надлежащим качеством надо еще работать и работать, причем не от случая к случаю, а системно. Даже самое лучшее можно усовершенствовать. Улучшать технологию, применять эффективный менеджмент, не отставать от модных европейских брендов. В бывшие советские времена одну и ту же модель фабрики могли выпускать несколько лет подряд. Сегодня совсем другое время, художники-модельеры разрабатывают свои коллекции, много интересных авторских вариантов, надо быть мобильным, ведь вкусы покупателей так разнообразны!

Посещая кыргызские швейные предприятия, убедился, что ваши люди умеют быстро перестраиваться, главное здесь — их готовность меняться, преодолевать психологическое сопротивление новому. Встречал такие компании, где каждую неделю запускают одну-две новые модели. После наших практических тренингов и консультаций, следуя советам экспертов Международного торгового центра, многие бизнес-вумен многократно расширили свой бизнес, сделали его стабильно рентабельным, доходоприносящим. Они и сегодня идут по пути роста.

— В чем секрет их успеха?

— Растет производительность труда, обучение швей-мотористок проходит скоростным методом, их практически можно подготовить за 3-4 дня. Упор делается на развитие лидерских качеств, умение работать единой командой, вместе разбираться в причине низких показателей.

У каждой компании — разработана собственная стратегия. Применяется не только новейшее швейное оборудование, но меняется сама организация труда. Швея оптимально использует свое рабочее время, у нее все под рукой, не надо искать детали, отвлекаться от основного дела. К примеру, у нас, в Индии, на упаковке сорочек используют полуавтомат, оператору не приходится делать лишних движений, скорость упаковки увеличивается вдвое. О рациональном использовании квалифицированных специалистов, их квалификации должен заботиться менеджер.

Швей повсюду не хватает, они ведут себя, как королевы: у них высокая зарплата и никакой конкуренции. Только обучишь такую какой-либо операции, потратишь время и средства, она может перебежать в другое, более выгодное для нее предприятие…

Подобное поведение наемной рабочей силы прослеживается и в других странах: к примеру, в Индии, Пакистане, Турции, Бангладеше. Но все проблемы решаемы. Надо быть ближе к тем, кто на вас работает, знать, что они хотят, заботиться не только о своевременной выдаче зарплаты, но и о социальных гарантиях, комфортной обстановке в цехе; ваши работники должны видеть реальные перспективы своего роста.

И не лениться считать. Тогда обнаружите, что ваши инвестиции, вложенные в обучение, квалификацию работника, который, к примеру, покинул вас через полгода, уже окупились, вы заработали больше, чем вложили в него. Можете смело отпускать ваших швей на все четыре стороны. А вот тех, кто захочет впоследствии вернуться, надо обязательно брать на работу. Их пример послужит сигналом другим: здесь не так уж и плохо, зачем бегать? Искусство менеджера — это целая наука.

— Конкурентны ли выпускаемые в Кыргызстане костюмы и платья на европейском рынке?

— Конечно. Но чтобы попасть в розничные сети европейских стран, необходимо отвечать множеству требований: стандарты здесь весьма высокие. К примеру, европейские оценщики должны дать свое заключение по целому ряду компонентов прежде чем выделить контрольную квоту кыргызстанцам. Это не только экологическая безопасность одежды, техническая оценка качества продукции, но и условия труда работников, обязательное соблюдение руководителем фабрики восьмичасового рабочего дня, не использование детского труда и т.д.

Если вы ходите зайти на рынок Европы, вам придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны швейных предприятий Турции, Бангладеша, Индии. У этих стран создана своя логистика «производитель-покупатель», их изделия отменного качества и доступны по цене среднему классу.

Думаю, что вам выгоднее торговать с соседними странами и с Российской Федерацией, где необъятный розничный рынок, кроме того, вас крепко связывают с российскими партнерами знакомый язык, культура.

— Доктор Бдеха, расскажите подробней о себе.

— Мне 49 лет, я родом из Бомбея, но 25 лет проработал в Дели. Создал свою компанию «Консалтинг», которая предоставляет консультации ряду стран, в том числе Китаю и Кыргызстану. Моя супруга — дизайнер швейных изделий и финансовый соучредитель нашей компании. Сыну 10 лет, я часто беру его в Кыргызстан, ему очень нравится Иссык-Куль.

Ваш народ — открытый, честный и гостеприимный. Пользуясь случаем, поздравляю всех кыргызстанцев с праздником независимости. Верю: у вашей страны прекрасное будущее.

Галина ЛУНЕВА.

Фото предоставлено МТЦ.







Добавить комментарий