Main Menu

Остры ли ваши перья, молодые?

— Начинается конкурсный отбор литературных произведений для участия в Фестивале молодых русскоязычных писателей нашей республики, который пройдёт с 19 по 23 ноября 2013 года в Бишкеке. Организаторами акции выступают Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП, Москва, Россия), представительство Россотрудничества в Кыргызской Республике,  Русский культурный центр «Гармония» и московский литературный журнал «Дружба народов» при поддержке журналов «Литературный Кыргызстан» и «Жаўы Ала-Тоо».

Вот как комментирует предстоящее  событие координатор фестиваля в Кыргызстане писатель  Андрей Рябченко:

— Для участия в конкурсном отборе фестиваля молодым авторам необходимо представить до 15 октября 2013 года поэтическое, прозаическое, критическое или драматургическое произведение, написанное на русском языке либо перевод, направив его в электронном виде в Фонд СЭИП по адресу fseip@mail.ru. Произведение (одно или несколько) может быть представлено на конкурс самим автором или, с его согласия, писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками и вузами.

Произведения оцениваются и рецензируются московскими писателями, поэтами и критиками, после чего принимается решение о приглашении молодого автора к участию в фестивале. Участником  может быть литератор не старше 40 лет, пишущий на русском языке, представивший рецензентам опубликованное либо неопубликованное ранее произведение.

Фестиваль будет проходить в течение трех дней — 20, 21 и 22 ноября. В программе — мастер-классы с обсуждением присланных работ, «круглые столы» по обсуждению актуальных вопросов современного литературного процесса, творческие встречи с писателями России и Кыргызстана, дискуссионные площадки, свободное чтение молодыми авторами своих произведений. Предусматривается культурная программа.

— Какие еще важные цели преследуют организаторы фестиваля?

— Особое внимание будет уделено русскому языку и развитию переводческой школы, обучению литературному мастерству молодых литераторов и продвижение их произведений. Целями фестиваля являются активизация литературного процесса в Кыргызстане, открытие новых имен в литературе и пропаганда современной русской и киргизской литературы, повышение их роли в развитии личности и общества.

— Что ждет лучших из лучших?

— Итогом  должно стать продвижение наиболее значимых работ  литераторов. Для этой цели будет проведен отбор лучших произведений, которые рекомендуются для публикации в литературных журналах России и Кыргызстана, в серии «Молодая литература» отдельной книгой или в сборнике «Новые писатели» и в интернет-журнале «Пролог». Лучшие произведения участников фестиваля включат в «Каталог-2014», который распространят среди библиотек и издателей Российской Федерации.

Ход и результаты фестиваля будут опубликованы на сайте Фонда СЭИП (www.sfilatov.ru) и на сайте представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике (http://kgz.rs.gov.ru).

— Назовите,  пожалуйста, ваши координаты.

— По всем интересующим вопросам можно обращаться по:

эл. адрес: riabchenko85@mail.ru,  

andreyriabchenko@gmail.com. 

Конт. тел.:

моб. +996-550-34-68-80, 

Раб. +996-312-300-512, 

+996-312-300-543, 

+996-312-300-564. 

Более подробная информация содержится в положении фестиваля. Анкету и положение можно скачать на сайте Фонда СЭИП. 

Ждем ваших работ, молодые!

С координатором беседовал 

В. ВИЛИН.






Добавить комментарий