ВТОРОЙ СРЕДИ КАДЕТОВ МИРА

На чемпионате мира по борьбе среди кадетов наш борец греко-римского стиля Нурсултан Максатбеков стал вторым в весовой категории до 42 килограммов. До выхода в финальную часть первенства планеты он выиграл стартовые схватки у атлетов из Азербайджана, Казахстана и США. Однако в финальном поединке наш борец уступил по баллам украинскому спортсмену  Эммину Сафиршаеву. Итоговый счет их схватки 5:4 в пользу борца из Украины. В результате Нурсултан стал обладателем серебряной медали.

1234Два других представителя Кыргызстана Нузулбек Топчубаев (вес до 50 килограммов) и  Бексултан Махмудов (категория до 100 килограммов) принесли в копилку нашей сборной бронзовые награды. Топчубаев удачно начал свои выступления на чемпионате, выиграв два поединка у израильского атлета, но затем в 1/4 финала проиграл украинскому борцу. В итоге он попал в утешительный раунд мирового первенства, где одолел представителя Сербии, а в решающей схватке за “бронзу” одержал победу над казахским спортсменом А. Султангали.

А Махмудов, который боролся среди кадетов-тяжеловесов, турнир начал с побед над атлетами из США и Украины. В схватке за выход в финальный этап чемпионата он проиграл сербу Б. Зивановичу. Зато свой утешительный поединок за бронзовую медаль с венгром  Ф. Алмаши наш земляк провел блестяще и не оставил сопернику никаких шансов. В итоге Бексултан стал обладателем третьего места. 123

Еще один наш  греко-римлянин, Адилет Токтобеков, стал пятым в весовой категории до 63 кг. Старт его был успешным, Адилет одержал верх над борцами Греции и Ирана, но потом  «споткнулся» в поединке с Азаматом Тахоевым из России. Свои утешительные схватки спортсмен  провел не совсем удачно и, проиграв соперникам из Азербайджана и Казахстана, остался без награды. Другой наш борец греко-римского стиля К. Сулайманов (вес до 54 кг) первый поединок выиграл, но затем уступил борцу из Ирана и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. А Имар Талантбек уулу, выступая  в весе до 58 килограммов, проиграл на чемпионате уже первому своему сопернику.

На фото: моменты  чемпионата мира среди кадетов.