КУБКОВЫЕ СТРАСТИ

В республике состоялись первые полуфинальные поединки в борьбе за Кубок Кыргызстана 2013 года по футболу.  В Канте местная «Абдыш-Ата» принимала столичный клуб «Дордой». Родные стены на этот раз не помогли кантовчанам успешно провести матч. У их соперников дублем отличился легионер из Ганы Девид Тетте.

Свой первый гол он забил в середине первой половины игры, точным дальним ударом поразив ворота хозяев поля. До конца тайма счет на табло не изменился. Однако в самом начале второго периода тот же вездесущий Тетте  вновь зажег цифры на табло, сделав счет встречи 2:0 в пользу «Дордоя». В середине второго тайма нападающий кантского клуба Азиз Сыдыков смог отквитать один мяч, и результат поединка стал 2:1. До конца игры ни одной из команд не удалось добиться успеха, и окончательный итог полуфинала в Канте 2:1 в пользу столичной команды.

Второй полуфинальный матч прошел в Бишкеке на центральном стадионе имени Д.Омурзакова. В нем за право играть в финале Кубка страны сражались столичная «Алга» и ошский «Алай». Уже в середине первого тайма хозяевам поля удалось открыть счет в игре. Это сделал форвард «Алги» Айбек Орозалиев. Правда, буквально через несколько минут после розыгрыша углового удара в штрафной площадке «Алги» сильный удар головой ошанина Ильяза Алимова пришелся точно в створ ворот столичного клуба, и счет стал ничейным 1:1.

Победную точку в полуфинальной игре поставил нападающий «Алая» Владимир Веревкин, который в прошлом сезоне играл как раз за «Алгу», уже в самом начале второй половины встречи он забил еще один гол в ворота хозяев поля. Итог  динамичного и зрелищного поединка 2:1 в пользу ошан. Таким образом, в обоих первых полуфиналах победу одержали гости. Ответные полуфинальные встречи состоялись 24 августа. “Алай” и “Дордой” одержали в них победы и теперь встретятся в финале, который по традиции пройдет 31 августа — в День независимости республики.