Main Menu

Плыви, малек, живи!

В Иссык-Куль выпущено 100 тысяч мальков исчезающих видов рыб

Пополнение принял залив Кара-Булун на южном берегу Иссык-Куля  в районе села Покровка. В большую воду ушли мальки эндемичных исчезающих видов — иссык-кульской маринки и иссык-кульского голого османа.

Акция прошла в рамках сотрудничества двух проектов, реализуемых разными агентствами ООН:  ГЭФ/ПРООН «Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия в рыбной отрасли» и ФАО «Содействие управлению аквакультурой и рыболовством в Кыргызской Республике».
Важность экосистемного подхода к рыболовству и аквакультуре, провозглашенная  Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), стала основой  сотрудничества этих проектов, несмотря на различные цели, задачи и  подходы к проблеме продуктивности озера.
«Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия рыбной отрасли» нацелено на сохранение и возрождение рыбных запасов озера Иссык-Куль.  Проект ФАО —  в первую очередь на решение продовольственных проблем,  повышение эффективности производства пищевой продукции.
Искусственное выращивание мальков эндемичных рыб — мероприятие, значение которого трудно переоценить, так как иссык-кульские голый осман и маринка находятся на грани полного исчезновения. Проект ГЭФ/ПРООН занимается их воспроизводством уже второй год, но до настоящего времени вся работа велась только собственными силами. Присоединение проекта ФАО к процессу — это дополнительные финансы и экспертный потенциал.
Проекты синхронизировали планы своей деятельности: проводят совместные семинары,  совершенствуют стратегические документы, такие, как Рекомендации по улучшению управления рыбным хозяйством.
Одно из ближайших совместных мероприятий — проведение комплексной оценки воздействия на окружающую среду рыборазводных садковых хозяйств. В рамках подготовки к нему ГЭФ/ПРООН  уже приобрел научное оборудование, которое передано в качестве технической помощи лаборатории ихтиологии и гидробиологии Биолого-почвенного института НАН КР.
Досье «СК».
В Кыргызстане более 900 горных озер, в большинстве из них естественные, так называемые эндемичные виды рыб находятся под угрозой исчезновения. Эксперты называют три главные причины прогнозируемой утери эндемичных видов озера Иссык-Куль: массовое увеличение неконтролируемого отлова и фактическое прекращение естественного возобновления иссык-кульских голого османа, маринки, чебачка и чебака. Третья причина — медвежья услуга эндемикам от человека: ввод в природные водоемы интродуцированных хищных видов — судака, леща и др. Ситуация ныне критическая: расплодившиеся хищники никем и никак не контролируются, меры по сокращению их численности не принимаются, а введенный в 2008 году мораторий на отлов всех видов рыбы в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль в какой-то степени защищает и интродуцированных хищников.

Надежда ТОМИНА.






Добавить комментарий