Main Menu

Нет худа без добра. Стоимость голубого топлива для граждан республики снизится

Цена будет исходить от закупочной стоимости. Предположительно 1 кубометр газа, поставляемый «Газпромом», составит $200. «При этом тарифы ежегодно станет устанавливать уполномоченный орган республики в пределах, которые обеспечат не менее 12% чистой прибыли организации от деятельности на территории Кыргызстана», — заявил на встречи с журналистами директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев. 

По его словам, подписание межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации  природного газа на территории КР, позволит нам в дальнейшем не закупать газ у наших соседей — Узбекистана и Казахстана. Россия будет поставлять голубое топливо и на север, и на юг республики. Документ заключен на 25 лет, после которого кыргызская сторона вправе будет выкупить «Кыргызгаз» обратно. К слову, сегодня мы покупаем 1 000 кубометров у «Узтрансгаза» за $290 и у Казахстана — по $224.

Тургунбек Кулмурзаев отметил, что все долговые обязательства переходят «Газпрому». «Наш долг составляет 2 млрд. 420 млн. сомов. Компания только у Минфина заимствовала три транша в сумме 583 млн. сомов. Кроме этого, не выплачено более $1 млн. по техническому кредиту на восстановление разрушенного на юге во время июньских событий  2010 года газового оборудования. Дебиторская задолженность — 530 млн. сомов. Долг перед «КазТрансГазом» составляет $13 млн. По всем долгам составлен график. С Минфином у нас погашение к 2015 году, с «КазТрансГазу» вопрос  придется решать с  «Газпромом», у населения только текущие долги», — сообщил он.

«Газпром» планирует осенью начать геологоразведку на двух нефтегазоносных площадях (Майлуу-Суу-4 и Кугарт). Работа займет примерно 3 года, и на это предусмотрено $100 млн. Компания заменит все изношенные газопроводы в стране. На модернизацию сети выделено 20 млрд. рублей.

В настоящее время у государства находятся 87,9 % акций ОАО «Кыргызгаз», 5,6 % — у Социального фонда, остальное — у частных лиц. Все активы намечено выкупить по номинальной цене — 67 сомов за акцию.

«По закону берется средневзвешенная ставка за 6 месяцев. Некоторые акционеры могут быть не согласны. Если кто-то не желает получить деньги, то они останутся лежать на депозите. С Соцфондом вопрос решен», — пояснил глава компании.

Он надеется, что сокращений штата компании не будет и все 1 650 человек останутся на своих местах. А в отношении него вопрос решится скоро.

Подготовила Ирина КОВШОВА. 






Добавить комментарий