Main Menu

Услуги — по стандарту

Постановлением правительства утверждены  Типовой стандарт государственных услуг и инструкция по его разработке.

Документ принят в целях повышения удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг, оказываемых гражданам и юридическим лицам.

 Государственными органами, ответственными за стандартизацию услуг (в соответствии с Единым реестром государственных услуг), разработано  около 390 проектов стандартов госуслуг. В настоящее время аппарат правительства совместно с Министерством экономики при поддержке ПРООН и ОБСЕ ведет работу по экспертизе разработанных проектов стандартов с целью их дальнейшего внесения  на рассмотрение Межведомственной комиссией по формированию систематизированного реестра (перечня) государственных услуг. 

Под председательством руководителя аппарата правительства министра  Нурханбека Момуналиева состоялось первое заседание этой комиссии, на котором рассмотрены четыре проекта стандартов ведомственных  госуслуг, включенных в Единый реестр и оказываемых министерствами  экономики и социального развития. Это: "Утверждение типа или метрологическая аттестация средств измерений по заявке клиентов с выдачей документов установленной формы", оказываемая Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики; "Подтверждение компетентности лабораторий в соответствии с требованиями международного стандарта  ГОСТ  ИСО/МЭК 17025-2009  с учетом инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных лабораторий", оказываемой Кыргызским центром аккредитации при Министерстве экономики Кыргызской Республики; "Разработка индивидуальной программы реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья" и "Назначение ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей (ЕПМС)", оказываемые Министерством социального развития.

По итогам обсуждения члены Межведомственной комиссии одобрили  данные стандарты и далее их внесут на утверждение правительства. 

Соб. инф.






Добавить комментарий