Main Menu

Новое рождение древнего мавзолея

Начались реставрационные работы уникального архитектурного памятника

Кыргызстан не может пожаловаться на нехватку исторических памятников разных эпох. Уж чего-чего, а их у нас достаточно. Говорят, каждый квадратный метр хранит тайны времен. Но и стоические памятники старины имеют обыкновение разрушаться: под луной ничего не вечно. Наша задача — сохранить историю для потомков. Отрадно было слышать, что  в Национальном  историко-археологическом музейном  комплексе «Сулайман-Тоо» началась реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII столетия. Проводят ее мастера специализированного реставрационно-производственного управления «Кыргызреставрация».

Один из самых  знаменитых памятников  —  мавзолей Асаф ибн Бурхия — расположен у юго-восточного подножия Сулайман-Тоо. Согласно народным преданиям, он назван по имени мифического сподвижника  царя Сулеймана, завещавшего похоронить его после смерти у подножия этой горы, что и было исполнено, а над могилой его воздвигли  архитектурное сооружение.

За свою долгую, многовековую историю неоднократно разрушалось и восстанавливалось вновь новыми поколениями. Вплоть до установления Советской власти содержалось на средства, получаемые от недвижимого имущества, пожертвованного состоятельными мусульманами Оша и Андижана в пользу мавзолея, считающегося в мире ислама священным мазаром.

Под основанием существующего ныне памятника в процессе натурных обследований, обнаружены остатки надмогильного сооружения из жженого кирпича, характерного для XI-XII вв. По мнению исследователей, существующий мавзолей Асаф-ибн-Бурхия был возведен в XVII веке из кирпича разрушенного здания X-XII веков. Современный  вид он приобрел к XVIII столетию.

Реставрационный проект предполагает восстановление  верхней части мавзолея, купольного окна, а также ликвидацию щелей, образовавшихся от произрастания корня дерева.  Также запланирована  установка гидро- и теплоизоляционной защиты. На наружных стенах фасадов сохранят стиль, орнаменты того времени. Внутренние объемно-планировочные решения и дизайн  воссоздадут в первоначальном виде. Территорию, прилегающую к мавзолею, благоустроят, появятся ночное освещение, орнаментированные ограждения.

На реставрационные работы из бюджета музея выделено 135 тыс. сомов. Открытие памятника после реставрации запланировано к Дню независимости республики.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 

 

 






Добавить комментарий