Main Menu

ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОУМНЕТЬ

Что такое ум? Cчитается, что его показатель можно высчитать через тесты и среднюю успеваемость в школе, а уровень интеллекта определяют смекалкой, которая позволяет принять правильное решение. Но стандартизированные тесты показали свою необъективность, а зубрежка дает лишь средний показатель и не отвечает представлению об истинном интеллекте.

Интеллект — аналитическая способность ума — связан с нашим мозгом — удивительной системой, обладающей способностью роста, адаптации и впитыванию новой информации. Нейронные сети мозга расширяются и укрепляются за счет обучения, а постоянная стимуляция во время работы делает его сильнее и жизнеспособнее. Ум — это врожденное качество, которое наследуется генетически и проявляется чрезмерным любопытством в раннем детстве. Социальная среда и информационное поле формируют направление и качество ума, которое складывается в мировоззрение и жизненную мудрость. Но есть пять способов, которые позволяют увеличить работоспособность вашего мозга, чтобы он мог впитывать и хранить больше новой информации, другими словами, они помогут стать умнее.

 

Заботьтесь о своем теле

Все в человеческом организме взаимосвязано, поэтому следить за одной частью организма, лишив заботы другую, не получится. Физические упражнения очень важны для сохранения здоровья. Причем не только для здоровья тела, но и мозга. Во время физических упражнений повышается кровеносное давление, которое питает мозг кислородом и глюкозой. Координация во время физических нагрузок также дает нагрузку и на ваш мозг, особенно когда вы выполняете какое-то совершенно новое для вас упражнение. Питание в этом вопросе тоже очень важно. А здоровое питание, которое включает рыбу, масло, яйца, протеин и зеленые овощи, важнее вдвойне. Зеленый и листовой чай, орехи тоже считаются отличными «батарейками» для мозга.

Поэтому правильное питание, достаточное количество сна, физические и психологические упражнения являются ключевыми факторами, которые помогут улучшить вашу память и общую функциональность мозга. Важно поощрять любопытство детей с самого первого его проявления. Приучайте их читать как можно больше. Да и сами не забывайте про книги.

 

Медитируйте

С практической точки зрения медитация бывает разной, но в большинстве случаев это тишина и различные техники дыхания, которые позволяют достичь ментального покоя. Никто не станет отрицать пользу от фокусировки на правильном, спокойном дыхании. Практика функциональной магнитно-резонансной томографии показывает, что регулярная медитация может также влиять на структуру головного мозга. Некоторые ученые считают, что повышение внимания, улучшение памяти и ее функционирования можно достичь путем медитации. Одно исследование даже показало, что регулярная ежедневная медитация привела к увеличению размера частей коры головного мозга. Поэтому неудивительно, что некоторые мировые лидирующие компании часто советуют сотрудникам ходить на занятия по медитации.

 

Упражняйте мозг

Мозг, как и большинство частей человеческого тела, нуждается в регулярных упражнениях, которые позволят ему держать форму и накапливать жизненную силу. Большинство обычных упражнений для мозга носят развлекательный характер:  кроссворды, судоку и другие буквенные и цифровые головоломки. Но можно взяться за решение математических и геометрических задачек и головоломок, что также заставляет работать ваш мозг. Но если для вас все эти задания чересчур скучны и занудны, то даже некоторые изменения в повседневной жизни могут помочь. Например, чистите зубы другой рукой, а не той, которой привыкли это делать, начинайте движение с другой ноги или даже попробуйте (хотя бы ненадолго) сменить походку. Все это заставит ваш мозг работать больше, чем обычно.

 

Может, бактерии?

В июне 2010 года ученые из The Sage Colleges (частный обучающий институт, состоящий из нескольких колледжей в городе Олбани) проводили исследования и выяснили, что определенный тип бактерий, найденный в обычной грязи, смог сделать лабораторную мышь «умнее». Мышь, которой подселили бактерию Mycobacterium vaccae, стала лучше проходить тесты лабиринта, меньше проявлять агрессию, а дальнейшее исследование ее мозга показало увеличенное количество серотонина в переднем мозге, то есть в той части, которая отвечает за высшее мышление. Помимо этого, ученые обнаружили, что бактерия поспособствовала росту нейронов.

Правда, это не означает, что все мы должны тотчас же начать есть грязь.  Общаясь с природой, мы прямо из воздуха получаем от нее все полезное, в том числе  эту бактерию. Больше спите

Упражнения для мозга это, конечно, хорошо, но здесь тоже нужно знать меру и вовремя отдыхать. Например, спать. Об этом физиологическом процессе мы знаем на самом деле не так уж и много. Например, ученые долгие годы считали, что во время сна мозг полностью «отключается» и «перезаряжается». Сегодняшняя же наука говорит о том, что во время сна мозг все-таки сохраняет активность, хоть и минимальную. Он «каталогизирует» информацию, полученную за прошедший день, и распределяет ее «по папкам» таким образом, что она из кратковременной памяти переходит в долговременную. Ученые убедились, что нарушение сна могут вызывать ряд проблем, связанных с мозгом, поэтому сон действительно является отличным средством для того, чтобы повысить его запас «прочности» и способность фокусировать внимание. Наука рекомендует 6-8 часов здорового сна.

Гульмира Ибраимова.






Добавить комментарий