Main Menu

Студенческий десант в “Калыс-Ордо”. Будущие экономисты из КРСУ помогли безработным бишкекчанам открыть свое дело

Труд — это то, что не только кормит, но и красит, облагораживает человека. Эту истину давно отметили классики марксизма. Реализуя себя в труде, человек раскрывает свои самые удивительные качества и таланты. Однако студенты экономического факультета КРСУ в качестве учебной практики решили себе и  соплеменникам доказать, что заработать можно не только за рубежом, став трудовым мигрантом, но и дома, надо только внимательно посмотреть вокруг себя. Как говорится в Святом писании,  твоя доля гоняется за тобой так же, как и ты за ней.  

999879_530140317046201_1880556651_nМое знакомство с молодыми людьми из вуза было совершенно случайным, но очень приятным сюрпризом в жизни. В бишкекской новостройке «Калыс-Ордо», где в основном выходцы из дальних регионов Кыргызстана, живет сегодня свыше 14 тысяч человек. Понятно, инфраструктура этой застройки почти на нуле, да и безработица очень высока.

Узнав о положении этих горожан, 36 студентов подошли к идее помощи им креатиавно. Первым делом, как водится у молодых, перелопатили Интернет, изучая проблему безработицы. Теперь ребята признаются, что многое узнали, озаботившись проблемой незанятости, а поначалу даже преподаватели сомнительно покачивали им в ответ головой, выслушав затею подопечных обеспечить работой внутренних мигрантов бишкекской новостройки.

Какие силы их поддерживали, они, наверное, не скажут, но ребята не сдавались. Сначала им удалось обеспечить работой 24 женщины. Эти первые подопечные студентов что-то умели делать своими руками, обладали навыками и разными профессиями. Их и удалось трудоустроить в первую очередь. Бишкекчанки производили изделия ручной работы, а студенты помогали им найти сбыт и стабильные заказы.

Дальше ребята поэтапно стали реализовывать заранее разработанный проект, первой стадией которого было обучение ремеслам, финансовой грамотности, планированию бюджета, основам бизнеса, компьютерным навыкам, пользованию Глобальной сетью.

Партнерами по проекту студентов КРСУ стали сотрудники сайта по продаже хэнд мэйда (ручной работы) Global.com. Они же помогли с практическими занятиями. Профессиональные тренеры рассказали жительницам новостройки, как освоить навыки изготовления национальной одежды, сувениров, войлочной продукции, которые пользуются большим спросом. Они же помогали сбывать товар посредством интернет-магазинов WOW и Cosmopаrk. Некоторых привлекли даже к участию в благотворительных ярмарках, так что вчерашние безработные вскоре начали помогать другим людям.

Сегодня дело идет. Новоявленные ремесленники уже со знанием дела работают посредством Глобальной сети с партнерами и заказчиками.

Не забыли студенты-энтузиасты и про сильную половину жителей новостройки «Калыс-Ордо». Им предложили освоить земледелие, да не простое, а малозатратное, в парниках. Оно оказалось, по оценкам специалистов, самым прибыльным. Для этих целей учащиеся объединили в условное общее хозяйство усилия пяти семей с земельными участками.

Только не думайте, что все было просто. Согласитесь, увидев перед собой совсем юных девчонок и мальчишек, жители новостройки поначалу с большим недоверием отнеслись к их предложению. Но ребята были подготовлены серьезно и не собирались легко сдаваться. Они изложили свои аргументы и расчеты калысордосцам, убеждали, доказывали не один день. Впрочем, недоверчивость людей можно понять, они же пробовали многое, но у них ничего не получилось…

Переговоры были настойчивыми, студенты подготовили для наглядной убедительности печатные материалы на кыргызском языке. Словом, заинтриговали, снабдили информацией о принципах ведения фермерского тепличного хозяйства, строительстве теплиц, животноводстве, обучили финансовым расчетам своих затрат и прогнозу доходов. Наконец первые 5 семей дали согласие участвовать в проекте будущих экономистов. Некоторые из них уже имели опыт земледелия, а иные оказались в крайней нужде и решили рискнуть. А может, молодым задором ребят заразились?!

Студенты не только обучали своих подопечных грамотному фермерству и нюансам ведения тепличного хозяйства и финансовой грамотности. Они привлекли профессиональных тренеров Entactus КРСУ. Ребята самым активным образом участвовали в строительстве. И хотя это были пока небольшие затраты, для жителей новостройки и они стали весьма ощутимыми. Было построено пять теплиц, почти две тысячи семян высажено в грунт.

Студенческий десант постоянно держал на контроле процесс выращивания, переживал очень за подопечных. За время пока жители новостроек ухаживали за первыми всходами овощей, ребята уже подыскивали им сбыт. Это был рынок «Дыйкан-Ордо», 10 ресторанов и кафе столицы, 8 мелкооптовых продовольственных магазинов.

Калысордосцы убедились, что труд фермерский кропотливый, хлопотный, беспокойный. Но зато это «удочка» в твоих руках. И поймаешь ты свою «рыбу» или останешься без улова, во многом зависит только от твоих усилий. И риск, и удача — все в руках самого земледельца.

Во всяком случае, благодаря беспокойной команде будущих экономистов из КРСУ люди, ставшие столичными жителями по нужде, освоили много полезных навыков и знаний. Да и экономическая выгода оказалась налицо. В среднем каждый фермер из пяти экспериментальных семей новостройки «Калыс-Ордо» затратил 20 тысяч сомов, а получил в результате 3,5 тонны свежих экологически чистых овощей, что оценивается в 150 тысяч сомов. Так что доходы каждой семьи выросли в результате реализации «тепличного проекта» в среднем в 8 раз! И это всего за 2,5 месяца труда. Так что патронат студентов вышел вполне грамотным экономически.

Надо сказать, что идейными вдохновителями и энтузиастами проекта помощи безработным новостройки Бишкека стали студенты второго курса экономического факультета КРСУ Тилек Токтогазиев, Ажар Казакбаева, Азем Бакасова, Валимухамед Ходжанов, Душонбек уулу Бакдоолот, Мээрим Кожонкулова, Айгерим Стамалиева и еще 10 молодых кыргызстанцев с активной жизненной позицией.

Ребят никто не пиарит, а стоило бы! А им самим некогда лишний раз рассказывать о своих проектах, пусть даже и таких удачных. Им, молодым и дерзновенным, похоже, самим просто очень интересно понять, каково это — построить собственный бизнес, помочь людям самим научиться себя кормить. Научатся на примере одной новостройки, а там и в масштабах страны можно на практике усвоить простую, реальную и старую как мир истину, что труд не только кормит, но и красит человека…

Валима БУКЕЕВА.




(Next News) »



Добавить комментарий