Main Menu

Кыргызстан принял Военную доктрину

В пятницу под председательством Президента  — Главнокомандующего Вооруженными силами Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева прошло очередное заседание Совета обороны страны.

DOS_3520Члены совета обсудили Военную доктрину, ход  реформы системы управления Вооруженными силами,  перечень стратегических объектов Кыргызстана.

Открывая заседание, Президент отметил: 

"Уважаемые члены Совета обороны и приглашенные!

Сегодня мы должны обсудить и, надеюсь, утвердить новую Военную доктрину страны. Этот документ, безусловно, очень важен для обеспечения военной безопасности и оборонного строительства нашего государства. Военная доктрина устанавливает государственную политику в сфере обороны, определяет принципы и формы ее проведения. При этом она  предусматривает кардинальную реформу системы управления Вооруженными силами страны.

Поэтому второй вопрос повестки дня неразрывно связан с новой Военной доктриной, и решение по нему переводит ее положения в плоскость практической реализации.

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики предусмотрено, что необходимо создать единый центр управления Вооруженными силами страны.

Горький опыт прошедших лет независимости показал, что организация взаимодействия силовых структур страны в кризисных ситуациях остается слабой стороной государственного управления. А управленческие ошибки, к сожалению, иногда оборачиваются тяжелыми потерями и даже гибелью наших граждан.

DOS_3617Время доказало необходимость создания единого центра управления, который бы руководил как Вооруженными силами, так и силами других государственных структур при возникновении кризисных ситуаций. При этом он должен действовать постоянно и быть всегда готовым к любой чрезвычайной ситуации как военного, так и гражданского характера.

Уважаемые коллеги!

В связи с планируемыми изменениями в системе управления Вооруженными силами Секретариат Совета обороны разрабатывает ряд законопроектов, который будет в дальнейшем доработан и внесен в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики в порядке законодательной инициативы.

Таким образом, нам с вами сегодня предстоит рассмотреть и обсудить блок архиважных вопросов, решения по которым должны положить начало реформированию всей системы национальной безопасности страны.

Напомню, что осенью прошлого года между правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации подписан протокол о военном сотрудничестве, в котором говорится: "Ставится задача создания высокомобильной, оснащенной современным вооружением и укомплектованной профессиональными кадрами армии Кыргызской Республики, которая должна быть способна применять инновационные формы и способы ведения военных действий, в том числе в целях борьбы с международным терроризмом".

В соответствии с договоренностями Министерство обороны Российской Федерации уже в IV квартале этого года начинает поставки современного вооружения для Вооруженных сил Кыргызстана. И принятые сегодня решения помогут нам не ошибиться в выборе видов вооружения".

По первому и второму вопросам докладчиком выступил министр обороны Таалайбек Омуралиев.

В итоге Совет обороны принял решения по ряду актуальных вопросов, связанных с обеспечением военной безопасности и безопасности стратегических объектов страны. В частности, Военную доктрину Кыргызской Республики. Она направлена на создание эффективной военной организации государства, в том числе профессиональных, оснащенных современным оружием и техникой Вооруженных сил, способных адекватно реагировать на угрозы военной безопасности в мирное и военное время, гарантирующих защиту суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя страны, а также выполнение принятых международных обязательств.

Совет выработал основные направления реформирования системы управления Вооруженными силами и утвердил перечень стратегических объектов Кыргызстана. По итогам  заседания он разработал соответствующие рекомендации государственным органам по реализации принятых решений. 

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий