Main Menu

Задача палаты — воспитать уважение к Конституции и праву

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с вновь избранным составом Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.

DOS_6551В своем выступлении он отметил:

"Уважаемые судьи Конституционной палаты Верховного суда!

Хочу поздравить вас с началом работы Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики! 

Поздравляю Касымалиева Мукамбета Шадыкановича с избранием на должность председателя Конституционной палаты, Мамырова Эркинбека Тобокеловича с избранием на должность заместителя председателя Конституционной палаты и Айдарбекову Чынару Аскарбековну с избранием на должность секретаря Конституционной палаты.

Надеюсь, что вновь избранный состав Конституционной палаты будет честно и преданно служить Конституции Кыргызской Республики, отстаивать конституционные права и свободы граждан, эффективно защищать законные интересы государства и общества.

Уважаемые судьи Конституционной палаты!

"Не помнящий прошлого не имеет будущего", говорят в народе. 

Конституционный суд, учрежденный в 1993 году для защиты Конституции Кыргызской Республики, не смог выполнить возложенные на него функции защиты Конституции. Наоборот, он превратился в орган, допустивший попрание Основного закона страны и содействовавший укреплению системы семейного правления.

Одна из главных задач, стоящих сегодня перед судебной системой, — вернуть доверие граждан, общества.

На ваши плечи возлагается трудная задача — воспитать уважение к Конституции и праву в обществе. На сегодня, к сожалению, трудно сказать, что наши граждане уважают закон.

Конституция дает людям возможность не только защищать свое право, но и восстановить его, если оно нарушено. Однако наши граждане еще не научились защищаться правовыми средствами. Чем активнее и настойчивее они  будут использовать возможность обращения в Конституционную палату за защитой своих конституционных прав, тем меньше у государственных органов, органов местного самоуправления будет искушения нарушать права людей. А для этого нужно знать свои права и понимать, что они находятся под охраной законов и Конституции. 

В то же время следует признать, что важнейшие положения нашей Конституции, в частности о правах человека, могут оцениваться с некоторых позиций как несколько декларативные.

У Конституционной палаты имеется эффективный механизм влияния на законотворческую деятельность государственных органов, так как путем проверки конституционности нормативного правового акта она толкует содержание правовых норм и этим выполняет своеобразную роль контролера законотворческого органа. Это право толкования позволит палате четко разграничить сферы деятельности законотворческой и исполнительной ветвей власти.

Конституционная палата должна стать одним из важнейших инструментов государства в укреплении       межэтнического согласия, гражданского мира и единства народа Кыргызстана. Перед Конституцией все граждане страны равны независимо от национальности, цвета  кожи и разреза глаз.

Уважаемые судьи Конституционной палаты!

Роль Конституционной палаты в происходящих политических процессах будет неуклонно расти. Однако вы не должны допускать вовлечения суда в политические игры. 

Я надеюсь, что вы будете защищать Конституцию страны и руководствоваться только законом. Надеюсь, что своими решениями внесете достойный вклад в развитие страны, обеспечение стабильности и мира. 

Помните, главная задача Конституционной палаты — обеспечить  верховенство и прямое действие Конституции Кыргызской Республики, сохранить баланс ветвей власти, гарантировать защиту прав и свобод граждан. 

Позвольте еще раз поздравить вас с началом работы и пожелать  крепкого здоровья и успехов!"

Наша справка. Состав Конституционной палаты Верховного суда КР:

Мукамбет Касымалиев — председатель; Эркинбек Мамыров — заместитель председателя; Чынара Айдарбекова — судья-секретарь; Джумадил Макешов — судья; Айсалкын Нарынбекова — судья; Чолпон Осмонова — судья;  Меергул Бобукеева — судья; Клара Сооронкулова — судья; Эмиль Осконбаев — судья. 

Во встрече участвовали председатель Верховного суда Феруза Джамашева и руководитель аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Нарымбаев.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА. 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий