Main Menu

Начало миссии в Китае

Новый  Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана Канайым Бактыгулова вручила верительные грамоты Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.

Руководитель соседней державы  поздравил дипломата с официальным началом миссии в Китае и пожелал плодотворной работы во благо наших стран.

Канайым  Бактыгулова передала приветственные слова Президента Алмазбека Атамбаева и отметила, что в Кыргызстане придают важное значение предстоящему государственному визиту Председателя КНР, который должен стать поистине историческим.

К. Бактыгулова подчеркнула, что развитие отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества с Китаем  является одним из приоритетных направлений во внешней политике Кыргызстана. За относительно короткий исторический период достигнут высокий уровень политического взаимодоверия. И сегодня наши страны выходят на новую ступень стратегического партнерства. Они  оказывают взаимную поддержку друг другу в решении актуальных вопросов внутренней, региональной и международной жизни. В частности, Кыргызстан занимает неизменную принципиальную позицию поддержки КНР в вопросах Тайваня, Синьцзяна, Тибета, борьбы с «тремя силами зла», обеспечения безопасности и стабильности в регионе и мире.

Кыргызская сторона приветствует участие крупных китайских бизнесменов в реализации экономических проектов на ее территории. Законодательство КР предусматривает благоприятные условия для иностранных инвесторов.

Си Цзиньпин также передал большой привет, наилучшие пожелания и слова благодарности  А. Атамбаеву за приглашение посетить Кыргызстан с государственным визитом, который, по его мнению, укрепит и придаст еще больший импульс двусторонним связям. Наши страны — добрые соседи, между ними налажено хорошее сотрудничество.  Китайская сторона высоко оценивает поддержку Кыргызстана в вопросе «одного Китая» в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Си Цзиньпин также заверил в намерениях поддержать торгово-экономическое сотрудничество и поощрять мощные китайские компании с хорошей репутацией инвестировать в экономику КР, в том числе в инфраструктурные объекты, сельское хозяйство, промышленность и др..

В ходе встречи были также обсуждены вопросы региональной безопасности.

Соб. инф. 



« (Previous News)



Добавить комментарий