Main Menu

О чем расскажут «узорчатые камни»?

В Государственном историческом музее прошла  презентация книг "Петроглифы Южного Кыргызстана" и "Петроглифы Центрально-Восточного Кыргызстана". 

Fot1 Два прекрасно изданных на корейском и русском языках фолианта поражают фотографиями  и графическими рисунками наскального искусства Кыргызстана начиная с эпохи бронзы до средневековья.

"Сколько вообще насчитывается петроглифов на территории нашей страны?" — спрашиваю  одного из авторов  книг, известного археолога и историка Кадичу Ташбаеву. "У нас только в районе Саймалуу-Таша — с кыргызского переводится как “узорчатый или вышитый камень” — около  90 тысяч изображений на камнях. А они есть на территории почти всего Кыргызстана и охватывают разные периоды: от третьего тысячелетия до нашей эры до 800-х годов нашей. Во всяком случае, в Кыргызстане их несколько сотен тысяч. Примитивные рисунки древних людей оказались не такими уж примитивными. В них зашифрованы знания  по астрономии, топографии, математике, как их понимали наши далекие предки.  Есть предположения, что Fot2эти наскальные изображения являются картосхемой Земли и частей света, звездной картой, а также компасом. Многие рисунки находятся на большой высоте, в труднодоступных местах. Это, возможно, означало,  что  там была древняя  обсерватория и оттуда хорошо наблюдалось за звездами. А может, это была святыня предков, к ней дорога, как и путь  духовного очищения, трудна и долга". 

Подумалось, что, может, наши петроглифы сродни древним календарям майя или инков? Кто знает…

Представленные книги — результат археологических исследований в Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях в 2010-2011 годах. С помощью этих публикаций авторы — а кроме Ташбаевой, это еще   Ороз Солтобаев,  Темирлан Чаргынов и научный сотрудник фонда истории Северо-Восточной Азии Чжан Со Хо из Кореи — ставят своей целью повысить информированность общества, рассказать о важности сохранения памятников истории и культуры Кыргызстана. Кстати, книги изданы при содействии посольства Республики Кореи. Президент фонда истории Северо-Восточной Азии Ким Хак Джун, посол Кореи в КР Ким Чанг Гю приняли участие в презентации уникальных изданий и в выставке фотографий, посвященных изображениям на камнях. 

Fot3 "Чжан Со Хо — большой специалист по петроглифам, он изучает их по всему миру, — продолжает Кадича Ташбаева. — Он не только один из инициаторов создания книг, ученый опубликовал в них и свои научные исследования. Вы бы видели, с каким трепетом он  рассматривал  рисунки на камнях из Кыргызстана, фотографировал, зарисовывал. Человек из далекого зарубежья  приехал, чтобы сделать все возможное для сохранения уникальных петроглифов,  а некоторые местные вандалы  портят каменную графику,  не ими созданную".

Пришедшие к нам из глубины тысячелетий памятники древности, возможно,  еще долго будут загадкой не только для современников, но и для будущих поколений.  Может, труд этих ученых как раз и станет огромным подспорьем в постижении тайн прошлого.

 






Добавить комментарий