Main Menu

«Ветер» или «Балыкчы»?

Как человек с активной гражданской позицией, ранее я направлял премьер-министру республики Ж. Сатыбалдиеву письмо с предложением переименовать город Балыкчы в город Кызыл-Омпол и дать одной из его главных улиц — Фрунзенской имя Чингиза Айтматова.

Свои доводы более подробно изложил в статье «Улуу жазуучунун ысмы ыйгарылса», опубликованной в газете «Алиби» 29.04.2013. Копии письма были отправлены и непосредственно территориальному представителю правительства в Иссык-Кульской области.

Недавно меня уведомили, что данное предложение аппарат правительства перенаправил в Министерство культуры, информации и туризма, хотя это ведомство к решению поднятого вопроса никакого отношения не имеет. Это видно из ответного письма №203-2/364 от 13.05.2013, подписанного заместителем министра культуры, информации и туризма К. Кулуевым.

Аппарат представителя правительства в Иссык-Кульской области вернул мне копию письма без объяснений, а уведомление о вручении почтового отправления направил в Министерство культуры, информации и туризма, а не автору.

Может, я занимаюсь пустяками и отнимаю ваше драгоценное время. Но думаю, что по такому отношению к гражданам можно судить об исполнительской дисциплине сотрудников аппарата правительства и их служебном уровне. Это показывает их бюрократическое отношение, некорректность и бестактность по отношению к простым людям.

Может показаться, что сейчас не время заниматься поднятыми мною вопросами. Но нельзя проявлять бюрократизм и чванливость по отношению к тому, что связано с именем Чингиза Айтматова. Если Манас — дух и знамя нашего народа, то великий писатель — наша совесть.

Теперь о переименовании Балыкчы. “Кызыл-Омпол” — так называется ветер необычайной силы, веками являющийся спутником нашего прекрасного города на Иссык-Куле.  По-моему, новые названия удачны и обоснованны.

Бюрократическое же отношение правительственного аппарата можно кратко охарактеризовать лишь одной строкой из произведения    Айтматова: «Когда сила силу ломит, удивительное становится ничтожным, а прекрасное — жалким»…

Обращаюсь в наш парламент к спикеру ЖК А. Жээнбекову:

Уважаемый Асылбек Шарипович! Очень прошу вас и в вашем лице уважаемых парламентариев, несмотря на  занятость, рассмотреть вопрос о переименовании города Балыкчы в город Кызыл-Омпол и его главной улицы Фрунзенской в улицу имени Чингиза Айтматова.

Сатынды САМЫКБАЕВ.






Добавить комментарий