Main Menu

Как сберечь киловатты?

В Кыргызстане, как, впрочем, и во всем мире, растет потребление электроэнергии. 

Перед энергетиками стоит задача увеличить ее выработку, что ввиду износа оборудования задача невыполнимая, к тому же требующая значительных инвестиций.

Эксперты предлагают рассмотреть возможность привлечения капитала с другой стороны: повысить энергетическую эффективность зданий.

Утепление современными материалами предприятий и организаций позволит сократить потребление электроэнергии до 50%, считают специалисты.

В 2012 году Кыргызстан первым на пространстве СНГ принял закон об энергетической эффективности зданий, создав таким образом благоприятную почву для привлечения инвестиций в энергетический сектор страны.

А в начале 2013-го в республике стартовала новая инновационная программа ЕБРР KyrSEFF по кредитованию соответствующих проектов и оснащению бизнес-сектора энергоэффективным оборудованием. При выдаче кредитов действует гибкая бонусная система. Каждый заемщик имеет шанс получить до 35% гранта от общей стоимости кредита.

Одним из первых, кто воспользовался представленной возможностью, стал Райымбек Шаменов, проживающий недалеко от Бишкека. В настоящее время он ремонтирует свой старый дом, заменяет окна, утепляет потолок. По проекту «Теплый дом +» в KICB получил 160 тысяч сомов и закупил пластиковые окна, пенополистерол, минеральную вату. Грант составил 20% от общей суммы кредита.

— Для того чтобы самостоятельно утеплить дом, не хватало средств, — признается хозяин.- Поэтому решил воспользоваться кредитом KICB и утеплять здание поэтапно. Пришлось изучить отечественный рынок энергоэффективного оборудования. Я разобрался, что сколько стоит. Утепленный по современным технологиям жилой дом можно сравнить с термосом, бережно сохраняющим прохладу летом и тепло зимой. Одновременно идет экономия угля. До зимних холодов еще далеко; думаю, взяв кредит, поступил правильно. Есть гарантия встретить грядущую зимнюю стужу во всеоружии, — отмечает домовладелец. Он собирается досрочно погасить  ссуду и взять следующую, чтобы провести в дом паровое отопление.

Есть в республике и коммерческие предприятия, получившие кредит по программе KyrSEFF. 350 тысяч долларов США взяло в одном из банков ОсОО «Аква Мастер», разливающее прохладительные напитки. На полученные средства закупило современное производственное оборудование, позволяющее сократить затраты на электроэнергию до 670 тысяч сомов в год.

По словам исполнительного директора «Аква Мастера» Арзыкула Молдалиева, выпускаемая ими продукция пользовалась большим спросом, особенно летом, бизнесмены давно хотели расширить производство. Установка нового оборудования, приобретенного на кредитные средства, в разы подняло рентабельность предприятия.

— Если раньше мы в сутки выпускали до 1 500 бутылок, то с вводом в эксплуатацию новой линии будем разливать до 8 000, — говорит А. Молдалиев, — появились дополнительные рабочие места. Заемная сумма в 350 тысяч долларов предполагает бонус в размере 52 500 долларов, что, конечно, стимулирует брать подобного рода кредиты, — делает вывод исполнительный директор.

Заметим, что по программе KyrSEFF кредитная поддержка оказывается проектам утепления домов и модернизации оборудования для малых и средних предприятий. Сумма бизнес-кредитов составляет около 1 миллиона долларов, размер ссуд частным заемщикам достигает     32 тысяч.

Программа KyrSEFF будет реализовываться в Кыргызстане до 2017 года, кредиты выдаются во всех регионах республики через банки-партнеры: ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ЗАО «Демир интернешнл банк». Число комбанков будет расширяться, обещают в ЕБРР.

Галина ЛУНЕВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий