Main Menu

Лидеры МСУ

В отдаленном селе Чоргочу Ничке-Сайского айыл окмоту Токтогульского района Джалал-Абадской области проживает наша соотечественница Аймира Омурканова — мать-героиня, воспитывающая семерых детей. По словам местных жителей, она выступает своеобразным мостиком между жителями айыл окмоту и местными органами власти. 

44По ее инициативе в прошлом году сельчане самостоятельно создали «Айылдык башкаруу» — пока первую и единственную некоммерческую организацию в айыл окмоту. Ее цель — улучшение инфраструктуры сельской местности, повышение качества муниципальных услуг.

Многие жители местных сообществ до сих пор верят, что их светлое будущее зависит от размеров помощи, оказываемой центральной властью и правительством через категориальные и выравнивающие гранты.

Не стали исключением из правил и жители села Чоргочу, «синдром зависимости» есть и у них: за долгие годы люди разуверились в МСУ и гражданских организациях.

Аймира Омурканова сумела разрушить сложившийся стереотип. Вначале женщине было трудно мотивировать активность сельчан при их мобилизации. Не всегда удавалось убедить их принять участие во встречах с местным начальством. Но со временем вокруг Аймиры стали собираться активисты, неравнодушные к своему будущему люди, которым надоело ждать от Бишкека подачек. Они-то и стали хорошим примером для остальных. В «Айылдык башкаруу» потянулась молодежь (а ведь сельские юноши и девушки считались традиционно пассивными к общественным работам). По словам А. Омуркановой, пробудить лидерские качества молодых помогли семинары ПРООН в рамках совместного проекта ЕС и ООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости». На занятиях эксперты рассказывали о функциях        ОМСУ, сравнивали муниципальные услуги с государственными, говорили о необходимости децентрализации власти, необходимости решать проблемы на местах, учили разрабатывать проекты, чтобы получить безвозмездную помощь доноров и международных финансовых институтов.

Результаты не заставили долго ждать. Успешно пролоббировано 95 тысяч сомов из местного бюджета для реализации таких проектов, как установка нового трансформатора и проведение дополнительной линии электропередачи на 3 000 метров (до этого в селе Боргочу ее вообще не было). Активистам удалось также выбить средства из местного бюджета на ремонт дороги протяженностью 5 км, а к началу лета они сами очистили оросительный канал протяженностью 7 км.

Село Чоргочу не единственное, таких в регионах уже много. Люди, проживающие вдали от центра, начинают понимать, что ждать манны небесной от южной и северной столиц не приходится, власть надо брать в свои руки, причем уверенно.

Галина ЛУНЕВА.

 

 






Добавить комментарий