Main Menu

У Адилета есть будущее благодаря новому проекту адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

В Тонском районе   начала работать программа  "Раннее вмешательство", помогающая в вопросах раннего  развития особых детей в изолированных семьях.  И хотя проект запущен сравнительно недавно, он уже дал первые положительные результаты.

"Большинству  ребят с ограниченными возможностями здоровья, особенно из бедных семей  и отдаленных сел, практически недоступны современные  средства лечения, ухода и реабилитации.  Они изначально  выпали из зоны "видимости" как государственных структур, так и местной власти, — рассказывает эксперт по социальным вопросам общественного объединения "Шоола-Кол" Антонина  Ли. —   Проблема остро стоит во всем мире, но в странах Европы и Америки  такие группы  не только социально защищены, но и  адаптированы  к жизненной среде.  В Кыргызстане  также ведутся работы в этом направлении. Пока, правда, лишь небольшая часть людей, имеющих проблемы со здоровьем, может получить высшее образование, найти работу, создать семью. В большинстве случаев еще  наблюдаются расслоение общества  и социально-статусная дифференциация.

Программа  "Раннее вмешательство",  реализуемая общественным объединением  "Шоола-Кол",  стала   первой  ласточкой в  районе, которая начала  обучение детей и их родителей на дому,  — продолжила эксперт. —  Мы не нашли лучшего пути для развития способностей ребятишек, чем обучать родителей, чтобы те  работали  с ними. Идея раннего вмешательства очень проста — помощь ребенку наиболее эффективна, если ее начать как можно раньше, а в масштабах общества  это сокращает количество ограниченных в плане здоровья людей в целом".     

Вот, например, один из случаев.

Шестилетний Адилет  — один из  подопечных, который из-за врожденного заболевания имеет серьезные нарушения двигательной системы. После  многодневных  занятий  с ребенком мама Адилета призналась, что ее сын, как оказалось, очень многое может:   распознает пять цветов, показывает головой,  где верх,  низ,  направление направо и налево. Ему очень трудно дается произношение, но он смог запомнить  четыре строчки стихотворения,  начал считать и связно говорить,  а до начала обучения, признается женщина, этого она  и не знала. Он очень ждет приезда специалистов "Раннего вмешательства", которые каждую неделю приезжают из Боконбаево. "Когда я шучу, что  они могут не приехать, ему трудно с этим смириться, он дает знаки, щелкает языком и мотает головой, что означает "не говори  так", — делится мама. — Очень   надеюсь, что специалисты будут постоянно  со мной обучать моего ребенка, ведь  занятия наполняют его жизнь интересом  и смыслом. Мы с надеждой смотрим в будущее".

Проект "Раннее вмешательство" для нуждающихся детей и родителей — как яркий свет в конце туннеля. Двенадцать родителей, имеющих маленьких детей с отклонениями в развитии и проживающие в отдаленных шести селах Тонского  района, убедились  в  эффективности программы. Они совместно со специалистами стали получать ощутимые результаты,  что дает им реальные возможности включения  таких мальчишек и девчонок в социум и надежду на то, что их ребенок сможет стать полноценным  его членом, а не остаться обузой для семьи и государства. Но нужна и параллельная работа с обществом, которое воспринимало бы таких детей и людей равными себе,  но,  к сожалению, это не всегда происходит.

"Развитие человеческого капитала должно быть объявлено одним из стратегических направлений страны.  Мы все знаем, что инвестирование в человека  является лучшим и наиболее экономически эффективным вложением и всегда будет  потенциалом успеха для развития страны", -считает Антонина Ли.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий