Main Menu

Вопреки стереотипу

В этом учебном году девять слепых и слабовидящих студентов окончили медицинское училище при Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева по специальности "сестринское дело — массажист". Пять из них получают диплом с отличием.

Подобное отделение было организовано при медакадемии одиннадцать лет тому назад. Согласно учебному плану, к особенным учащимся прикрепили преподавателей кафедр, выделили административные и  учебные помещения, приобрели кушетки, муляжи для практических навыков обучения массажа. С ними работали волонтеры из Японии. Они помогли им изучить технику восточного массажа и японский язык.

Вообще студенты этого специального отделения наряду с другими участвуют в конкурсах, художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. Отдельные из них являются полуфиналистами международного соревнования "Грамотность по системе Брайля", проходившего в прошлом году в Казахстане.

Часть выпускников получили и получают второе образование в вузах республики. Некоторые работают на организаторских должностях в различных проектах, но большинство — по полученной в медицинских учреждениях специальности.

Ежегодно на это отделение в медучилище набирают 10 человек в обществе слепых и глухих КР. Обучают их на бюджетной основе два года.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий